Monday, July 21, 2014

"На районе" не тусуюсь

Сижу я пару недель назад в нью-йоркском ирландском пабе, смотрю футбол. Весело, можно мой слабый английский потренировать. Россия к этому моменту, к моему удовольствию, если еще и не вылетела, то уже была к этому готова. И вот спрашивают меня, откуда я. Мы обсуждаем с моим собеседником слабость российской сборной, и в заключение разговора он - видимо, чтобы меня утешить - сказал: "У русских слабая футбольная команда, зато очень сильная армия". После этого на вопрос о своих корнях я стал добавлять, что я сбежал от путинского режима - чтобы не выслушивать таких сомнительных комплиментов. Он бы еще сказал, что зато у российского президента член до колена.

И вот теперь - история с самолетом. Только что прочитал в ФБ фразу следующего содержания: "удивляет [...] скорость, с какой готовы обвинить своих [...]". Это, конечно, о моей (и не только) уверенности, что самолет сбили мятежники востока Украины. 

И вот возникает у меня вопрос - что это за "свои" такие? С какой стати мне навязывают общность с Путиным, Гиркиным, Бородаем, Моторолой, Пономаревым, Безлером и Мозговым? Неужели тем, что у меня есть та же бумажка, что и у некоторых из них - такая красненькая, с двухголовым птичьеобразным хищным монстром? Или тем, что я якобы говорю с этими людьми на одном языке?

Что до языка, то я стараюсь говорить на языке Пушкина и Бердяева, Герцена и Льва Толстого. А не на той полуфене и языке подворотен, который юзают перечисленные персонажи из тамбовской стаи товарищей. "Юзают" - это мой сленг английского происхождения, который издревле вводили в русский язык хиппи. Шишков, прости. Пушкин тоже адаптировал французский. И свои для меня - хипье, богема и интеллектуалы Запада в куда большей степени, чем какбырусскоговорящие "посоны".

А насчет той бумажонки с тотемом - я ее не выбирал. На белом свете без таких бумажек жить человеку никак не позволено. У меня еще и прописка есть, во вполне конкретном доме - но она никак не делает моих соседей по дому автоматически "своими". Я "на районе" перестал тусоваться, как только школу закончил. 

А теперь я перестал тусоваться также "на городе" и "на стране". Мои друзья и коллеги, мои единомышленники, подавляющее большинство которых я еще не знаю лично, живут по всему миру. Они для меня "свои". А я - гражданин мира. 

Когда уже начнет выдаваться такая бумажка? Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня! Впрочем, бумажки не обязательны. Можно просто верить мне на слово. Я даже не требую, чтобы терролатры пропускали меня просто так через свои границы - я им буду показывать предмет их культа, терролатрический пропуск, так и быть. Но не надо меня с ним идентифицировать по моему выходу из их храмов и святилищ.

Несвоевременное

"Всему свое время", - говорят люди. Но чтобы время пришло, нужно кому-то об этом времени говорить несвоевременно. И подвергаться критике "знатоков момента". А то за моментами они могут забыть о времени. А за занятиями реалполитик потерять совесть.

Предложение украинцам дать убежище Сноудену

Тем, кто посчитает (такие уже были) этот пост издевательством над украинским народом - сразу посоветую смотреть апдейт внизу. А теперь - поехали.

Может быть, Украине предложить Сноудену убежище? Будет хороший тест на самостоятельность внешней и внутренней политики. Сразу всем путиноидам можно утереть нос. Я бы на месте украинских властей помедитировал бы над этой идеей. 

А уж активистам Майдана - все карты в руки. Новое сетевое общество, информационная свобода, избавление от такого знакомого контроля... Украинцы, зачем вам дряхлеющие капитолийские ястребы? Пошлют они вам полтора ржавых дирижабля в качестве военной помощи. Вам в помощь Швеция, Норвегия - наконец, такая фантастическая сверхдержава, как Исландия. Вот будущее человечества.

Россия, конечно, не отдаст. Но попытаться стоит. Поскольку Украина не претендует на глобальное доминирование, то никому не будет страшно. Америка смирится и даже не будет сильно обижаться - ей лучше Сноуден в Украине, чем в России.

Короче, подумайте, как предложение убежища Сноудену изменит имидж Украины. Хотя, конечно, сначала нужно полноценно войти в Европу, а то могут и с Венесуэлой перепутать - те, кто плохо отыскивает Украину (да и Венесуэлу) на карте мира. Но, увы, есть немалая вероятность, что через несколько лет вопрос демократического убежища для Сноудена будет все еще актуальным - увы для "свободного" мира. 

Так что есть время поразмышлять.

UPD. Тут меня заподозрили, что я занимаюсь "подъебками истекающего кровью украинского народа" и нахожусь под воздействием "киселевской, путинской и рашистской пропаганды". Те, кто читают меня давно - те в курсе. Кто недавно - тому сообщаю, что перспектив у нынешней российской государственности я не вижу, на данный момент я считаю эту государственность террористической, но при этом практически полностью прогнившей, выступаю за тотальную смену элит, за нескольколетнюю психотерапию всего населения России с помощью эмпатогенов и котят по всем ТВ-каналам - и, видимо, неизбежное следствие всей жизни российского великодержавия - распад территории, управляемой обществом с неограниченной безответственностью "Россия" на то или иное количество новых государственных образований. Надеюсь, хоть в одном из них найдется место и достойное применение хорошим (с моей точки зрения) людям. Рашистская пропаганда именно такова? А Украине я желаю стать передовой европейской страной, и как можно быстрее. К этой стране я испытываю, не будучи ее гражданином совершенно особые чувства, в том числе глубокую симпатию. Информационная же свобода - это будущее мира. И, оказавшись частью западного мира, украинцам придется включаться в борьбу за свою свободу западного гражданского общества. Да-да, как это ни странно многим в России, у него есть тоже свой фронт - и свои темные силы, которые пытаются злобно... гнести, что ли? как это будет по-русски? 10 лет паралича гражданского общества - и на Западе будет диктатура. демократия очень хрупка и нуждается в постоянном присмотре со стороны граждан - а вот мы в 1991 разошлись по домам, увы. Вот в этом я чувствую вину и перед собой, и перед Украином, и перед остальным миром.

Липкие и ржавые

А Путин всех сразу обо всем предупредил. Поднял тост "За Сталина", вернул гимн, отчитался в день гебиста за успешное выполнение операции по внедрению в российское правительство. И на свалках боевых трансформеров былой эпохи замигали красные лампочки. Послышался скрежет. И они стали подниматься - и ползти, затем идти, затем бежать, затем лететь на зов. 

Остановится ли Путин? Ну как тут остановиться, когда за твоими плечами эскадрильи не то чтобы нечистой, но уж больно ржавой и замасленной силы? Их надо куда-то вести, к каким-то победам, а разум у трансформеров одномерный - и победы над собой им неведомы. Другое дело, что на пути у проснувшихся трансформеров стоят трансформеры, которых никуда не выбрасывали. Тоже ржавые, но все-таки не настолько. Зато какие-то липкие.

То есть танковый прорыв к собственности на Лазурном берегу - это, конечно, для липких заманчиво, но ведь чревато... Паниковский с Балагановым собрались грабить Корейко. Ржавые предлагают метод Балаганова - только ограбление. Липкие - за технологии Паниковского: только кража. Но ведь побьют в любом случае! Тяжел клобук Навуходоносора.

Так что Путин балансирует между липкими и ржавыми. Был бы он отважно ржав - уже давно бы расправил нетопырем раскладные крылья и полетел бы во все стороны сразу, ва-банк, брать Босфор, омывать сапоги в индийском океане, воссоединяться с Аляской, Калифорнией и Гавайями, сажать Моторолу мэром Парижа, а Гиркина - Лондона (на время, конечно, на время). Отважно ржавые могут быть способны на безрассудное жестокое красивое ницшеанство, на последний бессмысленный бой со всем миром, заведомо обреченный на поражение. Уйти с планеты, хлопнув дверью - можно даже хлопнуть так, что планеты не останется. 

Но там у них все же очень липко.

Русская нефть

Только что в очередной раз наткнулся на словосочетание "русская нефть". 

Позвольте, господа, осторожнее надо быть с заменителями притяжательного местоимения "моя". Для точной оценки реальности хорошо бы избавиться от эгоизма. Групповой эгоизм - такой же эгоизм. Да и чувство собственности хорошо бы в узде держать. а то: "Вот мой дом, моя машина, моя жена, моя нефть, мой газ".

Тогда уж она ханты-мансийская. Я бы на их месте срочно отделился - не подумать ли зашифровавшимся и проникшим в мировую элиту хантам и мансям о засылке в нефтегазоносные районы Западной Сибири хорошо подготовленных бойцов за "ханты-мансийский мир" и за "Великую единую Хантию и Мансию"? Я уверен, у местных жителей в глубинах сознания дремлет вкус к свободе и независимости. Поставки ракет "Patriot", "Томагавков" и прочих тонизирующих вещей стали бы неплохим будильником для пробуждения национального самосознания хантов и мансей.

А вообще я недра сделал бы планетарной собственностью. Что за палеолит, в самом деле. Украине, во всяком случае, как и другим странам бывшего СССР, газ и нефть положены по тем же ценам, что и жителям России. Разведывали вместе, строили инфраструктуры вместе, а пользует почему-то какой-то Сечин, какой-то Миллер. А остальные сидят и гордятся.

Гордятся тем, что у них под землей случайно оказалось много специфических органических соединений, продуктов разложения мезозойской растительности. Видимо, медитация на этом чувстве законной гордости влечет медитирующих в тот самый мезозой - но уже к фауне этой эры. К птеродактилям.

Разработки новых способов получения энергии - последствия применения которых не будут разрушать планету - надеюсь, приведут к полному запрету добычи нефти и газа. Пусть земля уже побудет в покое. А русские смогут попробовать погордиться чем-то более возвышающим душу. Литературой, философией, театром. Деньгами на этом не разживешься? Пожалуйте в прорывные сферы науки и экономики. А мордовороты, которые нынче рулят нефтяными и денежными потоками, пусть попробуют себя в других интересных, важных и полезных делах. Только для тренировки пусть начинают с малого.