Sunday, October 12, 2014

Презумпции жизни, свободы и разумности

К явлениям мира желательно подходить с несколькими презумпциями:

1. Презумпция жизни. Если точно не известно обратного, следует предполагать, что объект живой. Чтобы ненароком не убить, например.

2. Презумпция разумности. Если точно не известно обратного, следует предполагать, что существо действует рационально и знает об этом. 

3. Презумпция свободы. Если точно не известно обратного, лучше предполагать, что существо имеет возможность совершать свободный выбор.

Лучше предполагать лучшее. И стараться все же увидеть в мировых реалиях свободу, жизнь, разум и любовь. А если эти вещи придется доказывать, а презумпцией будет детерминизм, несвобода, отсутствие разума, жизни и любви - всегда торжествовать будут те, кто видит в животных и людях автоматы, строители тоталитарных обществ с людьми-винтиками. Министры-администраторы, для которых мир таков, что стесняться нечего.

Поэтому я предполагаю, что свободны, разумны и способны к любви не только люди, но и элементарные частицы.

UPD:

Понятно, что человек пока не научился существовать, не разрушая формы. Не умеет пока ходить, не оставляя следов, слегка прикасаясь к миру. Но стремиться к этому все же хорошо бы. Держать идеал в уме. И если направлять на цель достаточно внимания и сил - то по направлению к ней вполне можно продвинуться. 

Как справделиво заметил Олег Плот - некоторые, заподозрив сознательность моря, склонны видеть в некоторых его действиях злой умысел. Говорят, даже сечь море пробовали. Так ведь есть еще одна старая добрая юридическая презумпция, от которой не стоит отказываться. Презумпция невиновности. Опасающиеся же, что море начнут таскать по судам, могут пока не беспокоиться. Пока полноценной коммуникации с "морем" не установлено и договоров с морем или его духами не заключено, вопрос о суде не стоит.

Звезды как дыры в небесной тверди

Звезды - это такие дыры в небесной тверди, сквозь которые просвечивает мировой свет.

Считаю это суждение Анаксимандра относительно природы звезд вполне корректным и перспективным для дальнейшего научного поиска. Практически не сомневаюсь, что дух просвещения готовит астрофизику на этом пути множество чудных открытий.

Ведь вот Анаксагор предположил, что Солнце - это очень горячий камень. И сколько интереснейших следствий породило это предположение! А чем Анаксимандр хуже? Может быть, мы просто сильно привыкли к этим огненным шарам?

За твердь примем вакуум и пространственно-временной континуум, поскольку они все же довольно плотны для того, кто хочет выйти за их пределы.