Tuesday, October 8, 2013

"Для твоего же блага"

Бывает, учинит человек насилие над ближним, и приговаривает - это для твоего же блага, ты же знаешь... А другим говорит - "а ведь ему (ей) нравится, когда с ним так поступают, а иначе с ним нельзя, а по-другому до него не доходит, это он только для виду верещит, его "нет" значит "да"...

Вот и вопрос: даже если все вышесказанное является правдой - стоит ли поить алкоголика? В данном случае - мучить мазохиста? Даже если эта аргументация не прикрывает собственный садизм и жажду доминирования? 

А бывает, что прикрывает, и даже часто. Одна из возможных отмазок садиста и доминатора - "они все этого хотят... хотя бы в глубине души... народ наслаждается своими тиранами... он пищит от счастья, когда в него входит вертикаль власти... когда на его рожу наступают сапогом..."

Часто человек, желающий доминировать, хочет еще и думать о себе как о высокоэтичном человеке. И начинает оправдывать свое стремление доминировать благом других существ, которым якобы просто необходима его доминация. А то и тем, что они этой доминации прямо-таки жаждут.