Friday, February 24, 2017

Выворачивание термина наизнанку

Классический пример выворачивания термина наизнанку:



Психоделический препарат - препарат, расширяющий сознание. По определению. А не сужающий. Не фиксирующий агрессивную идентификацию, не схлопывающий сознание в нее, а позволяющий выйти за пределы идентификаций в принципе.

Налицо непонимание разницы между эгоизмом, принимающим формы коллективного эгоизма, и растворением "эго" существа, уже ставшего полноценной творческой индивидуальностью и продолжающего развитие.

Страх перед обретенной индивидуальностью склоняет к отказу от нее путем деградации, путем принятия ущербной идентичности. Освоение же возможностей эго ведут к пониманию его ограниченности - и открывают восходящий путь, на котором осознаются более высокие уровни сознание, в которые и интегрируется эго, утрачивая сво\е диктаторское положение.

На восходящем пути осознанность и ответственность возрастают, а безоглядное доверие авторитетам, напротив, уходит. Такой человек, скорее, воспринимается окружающими как чересчур самостоятельный и независимый.

Жаль, что аспирант Йельской школы права употребляет термины, так искажая их смысл. Наверное, он все же не употреблял никаких психоделиков. Или испытал бэд-трип. Но и в этом случае ему не мешало бы изучить вопрос, а не добавлять свою лепту в дело диффамации психоделических веществ, выстраивая ассоциативную связь между ними и ISIS.