Thursday, June 13, 2019

В эпоху нейрофармакологической революции не употреблять психоактивные вещества - это все равно, что во время коммуникационной революции не пользоваться интернетом.

Оргии созерцателей

Сторонники уединенной созерцательной жизни обычно пребывают в конфликте с приверженцами оргий, праздненств, хеппенингов, коллективных радений и групповых экстазов, пиров и симпозиумов. Молчуны против болтунов. Бернард Клервоский против Абеляра. Эпохи этого противостояния, как правило, стабильны, застойны, унылы - и кажется, что так было, есть и будет всегда, и нет ничего нового ни под солнцем, ни под луной.

Все самое интересное начинается, когда противо-стояние сменяется противо-борством, противо-движением, когда противоположности, дойдя до своего предела, переходят в друг друга и норовят стать единым синтетическим целым. Когда даосы спускаются со своих гор в города, ставя все с ног на голову. Когда чаньские монахи Линьцзы и Пухуа появляются на благотворительном обеде. Когда случаются эпохи турбулентности - эллинизм, Ренессанс, романтизм, Серебряный век, психоделическая революция.

Оргии созерцателей, дионисийская випассана, диспуты исихастов - вот что взрывает стены тюрем и башен из слоновой кости, нарушает спокойное размеренное течение жизни рынков, дворцов и притонов.

Реальность творится в попытке совмещения абсолютного покоя и движения с бесконечной скоростью - в которой можно обнаружить себя в центре циклона. С корабля на бал, из ритрита на научную конференцию - и обратно. Когда аскеты обсуждают философские тонкости с торчками у костров на музыкальных фестивалях. Когда есть места встречи всего со всем.