Monday, June 15, 2015

Юриспруденция наоборот в мире наизнанку

За преступления Джугашвили и Берия то божество, которому поклоняется грузинский патриарх, не наказывает. А наказывает оно за то, что драгоценный металл пострадал - каким были его святилища украшены. Причем наказывает, видимо, и животных. Нечего было селиться не в том месте.

Я, впрочем, не знаю грузинского - надо бы проверить, что там было сказано в действительности. Но ход мысли репродуцируется тысячелетиями - даже на современном Западе. Американский проповедник Пат Робертсон объяснил новоорлеанское наводнение уличным пьянством и наличием в городе "кварталов красных фонарей". 

Интересная вещь. Сначала человек испытывает страдание. Потом другой человек, объявивший себя посредником между неким "господином мира" и человечеством, объявляет, что это не просто страдание - это наказание. Ведь просто так страданий не бывает - только у мучеников. Но мучениками объявляются только те, кого таковыми сочтет этот посредник.

Потом посредник вершит суд и назначает пострадавшему статью, по которой он отбыл или продолжает отбывать наказание. Юриспруденция наоборот в мире наизнанку. Как в "Алисе в стране чудес: "Море всегда устроено так: вокзал, потом пляж, а потом море. А здесь, значит, наоборот - море, пляж, вокзал".

Таких посредников власть может сажать в каждом отделении полиции - предъявлять всем потерпевшим встречные иски. План по раскрытию преступлений будет перевыполняться стахановским методом. Да еще с таким очаровательным уголовным кодексом, нужные статьи которого сообщаются посредникам по их эксклюзивным каналам.

Очень интересно, из каких соображений эти посредники воплощением своего божества считают именно Иисуса.