Friday, March 25, 2016

Тулси Габбард

Некоторых сторонников Сандерса тут начали обвинять в мизогинии за отказ поддержать Клинтон в финале. 

Что же, в таком случае представляю тем, кто еще о ней не знает, женщину, которая в будущем достойна стать президентом Соединенных Штатов. 

35 лет, наполовину коренная самоанка, родилась на Гавайях, индуистка по собственному выбору, в 21 год была впервые избрана в органы законодательной власти, затем ушла в армию и поехала в Ирак в составе медчастей, тренировала гвардию Кувейта и стала единственной женщиной, получившей награду этой страны. Капитан ВС США. Пацифистка, гандистка, вегетарианка. В 2013 году стала конгрессменом от Гавайев (присягу приносила на Бхагавадгите). Стала одним из пяти заместителей Вассерман-Шульц, главы высшего органа Демократической партии. Недавно оставила этот пост, поскольку поддержала на нынешних президентских выборах кандидатуру Берни Сандерса.

Полагаю, что она может стать прекрасным 46-м президентом США. 


"У Берни Сандерса сердце алоха".

Декарт родом с острова Крит? Есть сомнения

Декарту: я бы поставил под сомнение несомненность сомнения.

Сомневаюсь ли я - как мне удостовериться в факте своего сомнения? И мое ли оно - это сомнение?

Или же я не сомневаюсь - и, следовательно, не существую? 

А то как-то все сомнительно просто: Декарт не сомневается в том, что он сомневается. Неужели Декарт родом с острова Крит? Есть сомнения.

О критики так называемого постмодернизма, ответьте же мне, наконец - что такое "я", что значит "мыслить" (и, в частности, "сомневаться"), что такое это загадочно-сомнительное "следовательно" и что такое "существовать"?

Декарт - родоначальник концептуальной общей конспирологии. Только он не сделал последнего конспирологического скачка - не рассмотрел себя как часть заговора.

А что еще мог сказать детерминист? А "я" бы "ему" ответил, что если что-то и есть, то это свобода выбора, существует ли нечто или не существует. Свобода выбора между идеей свободы выбора и идеей ее отсутствия.

Сомнение вторично. Важно, откуда оно берется. А берется оно из свободного стремления расширить пространство свободы, и из стремления понять, что такое любовь.

Любая детерминистская картина мира - это заговор, плод заговора, тактика и стратегия заговора. Слышите о "непреложных законах" - помните, что это заговор, друзья. Нет ничего непреложного, кроме свободы, которая не бывает без любви, и кроме любви, которая не бывает несвободной. 

Само собой, у вас есть свобода сомневаться в моем утверждении. Может быть, ваш путь - не к свободе и не к любви, в чем я, впрочем, сильно сомневаюсь. Это ваш выбор - куда идти, сознавать себя свободным, хотя и, возможно в (полу)плену - или же рабом без возможности освобождения, который не допускает самой возможности свободы.

Вы начитались Докинза, и считаете, что вами управляет эгоистичный ген? Причем эгоизм которого иллюзорен, поскольку ген - часть разворачивающегося единственно возможным образом вселенского трансформера?

Тогда зачем вам политическая свобода? Зачем вам голосовать, протестовать? Против чего вы протестуете? Против неизбежно определенного физическими законами хода событий?

А, понял - вы можете счесть, что ваш протест есть тоже часть универсального сценария. Но тогда зачем гнев против врагов? Если все определено в первые миллисекунды после Большого Взрыва, то в чем виноваты боевики ISIS? В том, что они верят, что таким образом разворачивается их вариант вселенского трансформера (они ведь тоже детерминисты)?

Но, впрочем, возможно, вы ничего такого не считаете. А считаете все это бессмысленной софистикой - реальны же для вас биржевые котировки.

Я знаю, что такое котировки. Это когда шредингеровы коты ходят вокруг чеширского гриба - направо и налево по цепи кругом - и заводят песни и сказки.

Что же такое "биржа" и чем она отличается от "баржи" - мне, как инопланетянину, понять непросто.