Saturday, September 18, 2021

Старина Агамбен оказался прав

Старина Агамбен оказался прав - все демократические институции, "права и свободы" обнаружились как не более чем косметический налет на реальности перманентного чрезвычайного положения, которое не всегда полностью включено, но встроено и инсталлировано. Я раньше полагал, что любое общество при соответствующих условиях может стать тоталитарным в течение пяти лет - но ошибался. Переоценил силу инерции. Двух лет оказалось вполне достаточно.

При этом интересно, что Россия оказалась-таки в некотором смысле тем самым катехоном, "удерживающим". Политическая диктатура - это в России съедают быстро, но вот биовласть и биоконтроль - тут оказался выставлен какой-то невероятной силы барьер. Не факт, что непреодолимый - но впечатляющий.

Относительно же ситуации на Западе - печально, что огромное количество людей продолжают считать себя свободными людьми в свободном обществе, гражданами свободного мира. Отказ от честного видения, от трезвой оценки ситуации - худший способ реагирования.  Не видеть капкана - верный способ в него попасть.

"Если тебе дают линованную бумагу - пиши поперек".