Saturday, November 17, 2018

Революция и эволюция

Подобно ангелу Пери, я неизменно спутываю слова “революция” и “эволюция”.

В революции, например, что-то обязательно должно поворачивать - я бы даже сказал, вращаться, делать оборот. Но на сколько? На девяносто градусов? Или, быть может, на сто восемьдесят - а то и на все триста шестьдесят? И все, как и бывает в циклах, безо всякого прорыва на другую сторону, откуда уж нет возврата к прежнему, которое прошло.

Возвращение на круги своя - вот чем была революция, о коей шла речь в De revolutionibus orbium coelestium. Говорил трактат о кругах - а сам стал прорывом кругов. “У слов никогда не было постоянного смысла”, - написано у Чжуан-цзы - китайцы еще в эпоху Сражающихся царств, а то и в предшествовавшую ей, именующуюся “Весны и Осени”, знали толк в постмодернистских археологиях знания. Вот и слово “революция” сорвалось со своего круга и полетело к какой-то другой звезде.

А потом появилась эволюция. Сначала разворачивали свитки, а потом разворачиваться стало вообще все. И никогда не сворачивается раз развернувшееся. Бесконечная ковровая дорожка, по которой шествуют к славе звезды.

Странствуем в беспредельном - в небывалую новь. Даже насельники неподвижной земли - там, в центре своего мира - что-то подозревают. Фалесово архэ - океан реальности - закручивается в водовороте. То ли низвержение в Мальстрем - то ли птица Феникс взвивается по спирали в безвоздушное, безоблачное - синее - черное - белое - прозрачное - никакое.

Разворачиваемся - прорываемся - прорываемся - разворачиваемся в марше - прорываем омоновы цепи. - Быстро! Страшно! Чуть помедленнее, кони! Эскадра равняется по последнему! Дождемся арьергарда! Обозы отрежут! - Завтра будет поздно! Окно Овертона закрывается внезапно! Играем на опережение! Симплегады смыкаются - самый полный!

Улиткой по склону Фудзи - или стрелой в сердце Брамы? Но для Фудзи равно стремительны и стрела, и улитка. Но для Тары, тысячу раз облетающей вокруг земли за мгновение, в неподвижности застыли Ахилл с черепахой.

Эволюция - это медленно? Революция - это быстро? Но что такое “медленно”? Что такое “быстро”?

Эволюция - это плавно? Революция - это прерывисто? Но что такое “прерывисто” и “плавно”? Плавно ли плавится лед? Революционно ли закипает вода?

Даже Желтый Предок не мог отличить эволюцию от революции. В двух соснах этой бинарной оппозиции заблудились бы и странники с люденами - но чужие здесь не ходят, а свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят, кормят соловьиными языками кисельных барышень.

Неподвижно несется, стоит стремительно. О, континуальность дискретного! О, прерывность непрерывного!..