Tuesday, November 6, 2018

Немного о симулятивном капитализме

К сожалению, многие из тех, кого именуют "российским либералами", таковыми совсем не являются. А являются они симуляцией - и корректнее всего называть их псевдолибералами. И тот "капитализм" России 90-х, по которому они ностальгируют, вовсе не был капитализмом, но был симулятивным капитализмом, который пришел на смену столь же симулятивному "социализму".

Правые либералы - это, к примеру, Ангела Меркель. К коррупции правые либералы ее типа относятся несколько хуже, чем правительственные команды "реформаторов" в России 90-х. И вещей типа ваучерной приватизации по Чубайсу и залоговых аукционов себе не позволяли. Давайте, к примеру, посмотрим на приватизацию в Великобритании эпохи Тэтчер. Много ли вы слышали о коррупционных скандалах в связи с ней (хотя у меня мало сомнений в том, что таковые были, и были не как исключение)? А вот российская приватизация - один большой коррупционный скандал. Мало того, изначально в приватизации огромную роль играли кадры из КГБ. К примеру, Филипп Бобков, курировавший в ГБ диссидентов и полудиссидентов, а также просто слегка инакомыслящих, стал фактически вторым человеком в хХолдинге МОСТ Гусинского (НТВ и прочее).

Передача госсобственности в частные руки совсем не есть инициация капитализма западного - а тем более, современного западного образца. И это при всех проблемах, которые есть у современного капитализма на Западе. Спросите, к примеру, куда делся в современных США средний класс. Проблемы с российским несопоставимы, конечно, но ряд векторов трансформации весьма неприятен. Системы медицины и образования, к примеру, находятся едва ли не в катастрофическом состооянии.

При Ельцине сформировался изначально порочный социально-политическо-экономический строй, который имеет мало отношения как к классическому западному капитализму, так и к современному. Он куда больше похож на ущербный капитализм (точнее, симулятивный капитализм) многих стран "третьего мира". Парагвай с ракетами, которые к тому же постоянно падают. Симулятивный - потому что на деле более существенную роль в таком строе играют отношения, которые, если привязывать их к марксовым формациям, напоминают скореее смесь феодальных и рабовладельческих. Элементы рыночных отношений в таком строе сами становятся распределяемым властью ресурсом. Угодный власти получает максимум (относительный) этой свободы, неугодный вылетает с рынка - часто на тот свет или на зону.

Напоминаю, что именно наиболее активные агенты приватизации и привели Путина к власти. А Чубайс является и сейчас представителем госэлиты. Они заключили с путинской властью договор, который Путин и соблюдает. Если бывший "олигарх" не лезет в антиправительственную деятельность - как Березовский - его преследуют только в том случае, если он переходит дорогу более влиятельному игроку.

Латынину, к примеру, от Михаила Леонтьева отличает только симпатия последнего к путинскому режиму. Оба - не либералы, а фашисты. Просто Латынина выступает за планетарный фашизм, который должен воцариться сначала в странах Запада, а потом на штыках придти в Россию, а Леонтьев и ему подобные - за построение фашизма в одной отдельно взятой стране и дальнейшее продвижение фашизма на Запад при руководящей и направляющей роли России. По этой линии Латынина - аналог меньшевиков с одной стороны и троцкистов с другой, а Леонтьев - сталинистов. Трампу симпатизируют, впрочем, обе стороны. Обе думают, что "трампнаш".

Ситуативно я оказываюсь часто на стороне российских псевдолибералов, поскольку они занимают антиимперскую позицию. Российская империя является тормозом развития мира по направлению к обществу без принуждения.Она коррумпирует западные общества и склоняет его встать на фашистский путь развития, на путь архаизации. Но далее мои пути с псевдолибералами кардинальным образом расходятся.

В современный мир следует встраиваться, не имитируя ранние стадии развития капитализма, а ориентируясь на наиболее творческие прогрессивные модели, глядя на Канаду, Исландию, Скандинавию и т.д. Никаких догм тут не может быть, поможет только творческая интеллектуальная работа - если после нынешнего режима не останется в социально-экономическом и культурном плане выжженная земля.

А слова типа "правый" и "левый", "социализм" и "капитализм" - лучше их вообще забыть. Ориентация - минимизация принуждения.
бог - анархист
и царство его - анархия