Saturday, December 12, 2015

О карьеристах-перебежчиках во власти и в оппозиции

Весьма распространенный способ делания карьеры - вступить в антиправительственное движение, стать там заметной фигурой - а затем вдруг "прозреть" и восславить мудрое руководство. 

Если при этом оказать руководству услугу в борьбе с его врагами, то карьерный рост, можно предположить, может пойти темпами стремительного трехступенчатого баллистического домкрата. 

Но обычно таким много не дают, да те и не просят. Классический пример - Сайфер (фильм "Матрица"), который претендовал только на роль селебрити внутри иллюзии, но даже и не помышлял о том, чтобы требовать для себя реальной власти.

А часто они оказываются и в проигрыше - поскольку такие договоры обычно подписываются на туалетной бумаге, которая часто затем используется по своему прямому первоначальному назначению и отправляется в мир по соответственным каналам. И карьерист может остаться ни с чем - причем с пониманием, что еще легко отделался.

Но особенно ловкие, напротив, обладают искусством вовремя перейти в оппозицию - именно в тот момент, когда рисковый ловкач уже чувствует, что приход оппозиции к власти довольно близок, но при этом до перехода власти еще достаточно времени, чтобы сделать в оппозиции свою карьеру.

При том, что противники господствующей власти часто бывают в этическом плане романтиками и идеалистами - они часто принимают таких людей в свои ряды с радостью, веря в их искреннее глубокое перерождение и переход на сторону добра от всех печенек.

А неплохо было бы не просто проверять подольше, но не давать никакой власти. Переродился - молодец. Дальше открывается множество путей - писать книги, выступать с лекциями, встать к станку, подметать улицы, медитировать на благо всех живых существ. 

Но только не надо давать такому человеку вновь прикасаться к той вещи, которая, в отличие от марихуаны и кислоты, является настоящим наркотиком, вызывающим, вероятно, самое тяжелое привыкание и самые негативные последствия для окружающего мира - к власти.

Насчет Рябцевой и предсказуемого кульбита ее биографии

Очень смешно, что тут же после ухода с "Эха" она появилась не где-нибудь, а на НТВ - тошнотворно классический сюжет. "Хоть бы я улетел в какой-нибудь другой город".

Вот такой у нее обещанный ею "новый проект". Полагаю, теперь кремлевские ей дадут не меньше, чем Свете из Иваново или Холманских. Или не дадут. Кто она для них такая, чтобы обещания выполнять. Молодец, типа, девочка, хорошо поработала, потусовалась с кем надо, может теперь рассказать о брюшке Навального, удаве Ходорковском и просто назвать всю "оппозицию" копромассой. Для людей без мозгов и/или без информации - убедительно, она ведь как бы из "этих", ела-пила с ними. Дяденек из Кремля похвалила - такие лапочки, живые, умные.

Так что, может быть, "далеко пойдет" - вопрос только, в какую сторону. В высокоинтеллигентную, достойную ее компанию Киселева-Соловьева - или в сторону, куда должен был пойти мавр, сделавший свое дело.