Tuesday, February 16, 2016

Заявит ли себя Клинтон в качестве анархиста?

Как интересно - опорой истеблишмента Демократической партии официально признаны сообщества черных и латиносов. Вся надежда, которую имеют сторонники Хиллари Клинтон - на эти сообщества. На их гипотетическую консервативность. 

Надеюсь, что черные и латиносы смогут в итоге - может быть и не в Южной Каролине, но в других штатах, поскольку идеи и личность Сандерса становятся все более привлекательными - показать, что их консервативность несколько преувеличена.

Однако забавно, что Клинтон, которая открыто на дебатах заявила, что "у нее и у Сандерса одни и те же фундаментальные цели" (то есть фактически признала себя не просто "прогрессивным демократом", но прямо-таки "демократическим социалистом"), рассчитывает на ту часть избирателей, которые числятся "консервативными" или "умеренными демократами". 

Наверное, скоро Клинтон, как мне сказал один мой друг и единомышленник, заявит себя анархисткой - лишь бы еще более успешно симулировать свой "прогрессизм". Но апеллировать продолжит к тем, кто считает, что смертная казнь допустима, легализация марихуаны преждевременна, республиканцев в конгрессе и сенате одолеть нельзя, а самой прогрессивной позицией является сдача одной ключевой позиции демократов за другой. Довольные республиканцы, как мы. видимо, должны думать, в благодарность за уступчивость прилетят к нам в голубом вертолете и всем раздадут весьма прогрессивные эскимо.

Таким образом, практика очевидным образом опровергает позиционирование. Хиллари Клинтон не является "прогрессивным демократом". Она - что ни на есть демократ "консервативный". Если вообще демократ. Поскольку я полагаю, что ее позиция - позиция республиканская, которая только выглядит демократической на фоне сдвижения республиканцев в сторону крайне правой области политического спектра. Это позиция республиканской партии времен отца нынешних двух Бушей. Это позиция, в которую демократическую партию поставила соглашательская позиция Клинтонов - Билла и Хиллари - а затем, увы, и Обамы - и их сторонников, которые в течение двух с половиной десятилетий сдвигали Демократическую партию вправо по самым принципиальным вопросам политической жизни - и только в силу давления развивающегося гражданского общества в последний момент вспрыгивали в уходящий поезд по таким вопросам, как, например, однополые браки.

Самопозиционирование Хиллари Клинтон в качестве прогрессиста девальвирует сам этот политический термин. Видимо, крипто-демократами, только умеренным, тогда являются Марко Рубио и Джеб Буш. А демократами консервативными - Тед Круз и Сара Пэйлин. На долю же республиканцев останутся только уже чистый ку-клукс-клан, Маквей с Брейвиком и какой-нибудь современный аналог общества "Аненербе", этакий американский Дугин.