Wednesday, February 10, 2016

Гондурас уже не чешется?

Насколько я помню - и себя тоже - у русских всегда чесался Гондурас - и не потому, что совдеп имел на него виды, а просто потому что мир такой большой, в Индию бежать хочется - и вообще, а танки с ракетами в этом диатезе у многих совершенно никак и не участвовали. И это было прекрасно. Если русские, наконец, решили замкнуться на себе и своей победоносной армии - труба дело. Фишка русских была именно в том, что Гондурас чесался. 

Это к вопросу выборов в США, насчет которых в России, кажется. слышали только о Трампе и Клинтон - даже неформалы. Представьте себе неформала, который из западной музыки слышал только Синатру, Мадонну, Майкла Джексона и Леди Гагу (признаюсь, последнюю я и до сих пор не сподобился услышать).

Немного о Сандерсе и России

Люди в России, неужели вы думаете, что выборы в США вас мало касаются? Неужели вам все равно, кто будет взаимодействовать с Россией в тот момент, когда соприкосновение будет тесным - как, например, между США и Германией летом 1945 года - и далее? Будут ли со стороны США в процессе взаимодействия участвовать политические дети Трампа или Круза - или все же Сандерса? Каков ваш выбор? Все же этот выбор касается судьбы всей планеты, а не только некоторого региона в пределах некоего недавно открытого континента.

Российские СМИ Сандерса едва упоминают - и от него не следует ждать немедленного объявления России империей зла, как от Рейгана. Но когда настанет момент, и любой лидер любой относительно свободной страны вынужден будет совершить необходимые действия - я бы на месте людей в России предпочел гуманиста Сандерса (а он из категории людей типа Сахарова или Гавела), чем обычного корпоративного служащего типа Хиллари Клинтон.

По поводу победы Сандерса в Нью-Гемпшире

Поскольку Дональд Трамп - это американский вариант Жириновского - только с гораздо более мягкими привязками к системе - понятно, что мейнстримные комментаторы, любящие сенсации, отдают львиную долю телевремени обстотельствам и перспективам победы в Нью-Гемпшире Дональда Трампа, не представлющего серьезной угрозы для системы (поскольку он для нее то ли джокер, то ли шестерка, то ли их смесь), чем победе Сандерса - о котором СМИ, конечно же, сказали что-то насчет "уверенной и убедительной победы".

Может быть, это моя иллюзия - поскольку я периодически выхожу перекурить и еще и печатаю этот и некоторые другие тексты во время просмотра CNN - но как только я включаюсь, идет разговор о Республиканской партии, хотя CNN является не слишком, вроде бы, активным симпатизантом этой партии. 

Так или иначе - надежда в том, что СМИ все же любят сенсации. И что победа Сандерса в Нью-Гемпшире с отрывом более, чем в 20%, сильно прибавит Сандерсу голосов на дальнейших этапах. 

И прошу не забывать, что это не выборы среди равных. Клинтон имеет мощнейший гандикап - так называемые "суперделегаты", элита Демократической партии, которые на данный момент в количестве порядка 400 человек заявили о поддержке Клинтон (всего делегатов на конвенции, как я понимаю, будет порядка четырех тысяч с лишним). И об этом в прессе мало кто говорит. Это все равно как финал Лиги чемпионов между мадридским "Реалом" и некоей малоизвестной, но талантливой командой из условной Андорры начиналсябы при гандикапе 3:0 в пользу "Реала".

Но, повторяю, я очень надеюсь в данном случае на прессу и на аналитику, уже изменившую - и довольно сильно - свои позиции за поледние две недели. И просматриваемый мной в данный момент CNN добавляет мне, несмотря на мои инвективы, уверенности.

Будет очень смешно, если Клинтон получит номинацию только благодаря голосам этих партейных суперделегатов. Хороший образуется повод для шуток, афоризмов и эпиграмм. Но я надеюсь, что и с таким гандикапом файеруолл Клинтон не сработает.