Sunday, November 15, 2015

Запретить свастику - начнут рисовать круг

К вопросу о запретах чего-либо из области символов, идеологий.

Я бы запретил волю к власти, волю к подавлению других, волю к унижению и издевательству над более слабыми, волю к эксплуатации других живых существ, волю к забиванию гвоздей микроскопом.

Но я не знаю, как это сделать. И подозреваю, что мои желания такого рода сами мотивированы внутренней агрессией и той самой волей к власти.

А если запретить свастику - начнут рисовать круг или какого-нибудь кракозябра, вкладывая в него всю ту же жажду власти. Запретить идеологию - найдут себе другую. Или назовут старую другим именем. 

Так что, полагаю, запретами в этом деле многого не добьешься. А можно и вообще отрицательный результат получить. Как это обычно бывает при попытках построить свободное общество, используя метод диктата.

"Запрещать запрещается".

Вот только как быть с теми, кто сам пытается запрещать? Включая тех, кто запрещает другим жить?

Почему я не крашу аватару в цвета российского флага

Если в третьем рейхе происходила массовая гибель людей в одном месте - это не значило, что остальной мир должен был в знак солидарности вывешивать свастики.

Почему я не красил аватару в цвета российского флага, а в цвета французского крашу? Да потому, что французский флаг для меня символизирует свободу, равенство и братство, а российский - нечто прямо противоположное. Или перпендикулярное, если учесть взаимное расположение полосок на двух рассматриваемых объектах.

Потому, что "российский" флаг символизирует не гражданскую нацию, а террористическую власть.

Потому что я хорошо помню такие вещи, как серия взрывов домов в Волгодонске и Москве с посдедним звеном в виде "учений ФСБ в Рязани".

Не вывешивал - потому что не хочу вывешивать на похоронах убитого флаг того, кого подозреваю в убийстве.