Wednesday, May 1, 2013

О солидарности

Поделюсь некоторыми первомайскими аллюзиями.

Солидарность - сомнительное какое-то слово. Я бы сказал, попахивающее контрреволюцией. Махровой реакцией. И даже мракобесием. 

Солидарность буквально означает что-то вроде "устойчивое пребывание в твердом (плотном) состоянии. Таким образом, призыв к солидарности есть своего рода магическое заклинание, призванное усилить воздействие на объект стихии "земли", чьими свойствами как раз и являются высокая плотность и твердость.

Таким образом, уподобление средству нападения или защиты - только поверхность исследуемого призыва. Его внутренняя суть раскрывается и в имени тех, к кому призыв обращен. А обращен он к "массам". Но масса как раз и есть носитель качеств плотности и твердости. Подозрения усиливаются.

Масса, как известно, инертна. Чем она плотнее, тем сложнее летать. Акцентировать и усиливать в человеке аспект "массы" - значит стремиться парализовать его творческую способность и уменьшить количество степеней свободы. Это попытка оставить человека внизу, инертным и пассивным - поскольку активность плечом к плечу с другими атомами-винтиками не проявишь.

Латинское слово "плотный" происходит от праиндоевропейского корня, означающего "целый", "единый". В таком словоупотреблении проявляется низший аспект единства, тот самый, который так любят педалировать диктатуры всех мастей. 

Но есть и иные аспекты. Подлинное единство достигается только в свободном многообразии. Можно уподобить этот процесс переходу в плазматическое состояние вещества - процесс, обратный уплотнению, в котором инертность минимизируется. 

Свойство плазмы, стихии огня - свет. А потому - да обретут просветление все живые существа, испытывающие трудности в сансаре! Да отбросят они все отягощающие их привязанности, преодолеют страхи и обретут освобождение! С праздником - с днем транскосмического со-просветления существ доброй воли! С днем всеобщего полного и окончательного просветления всех живых существ!

А через несколько дней нас ждет еще один прекрасный праздник - День грядущей Мировой Революции, до которой осталось что-то около 90 лет (сколько точно - надо уточнить у соучредителя праздника), замаскированный силами реакции под "день победы".