Wednesday, February 8, 2017

Частные тюрьмы: этический аспект



Желание заработать денег и получить прибыль на данный момент развития цивилизации кажется огромному количеству людей чем-то естественным (так, полагаю, будет не всегда - основной мотивацией человека, надеюсь, станет мотивация творчества и творческого дружественного взаимодействия).

Однако если эта мотивация становится доминирующей, человечество погружается в хаос экономической, а потом и грубо-силовой войны всех против всех. Развитие человечества возможно только при условии, что корыстные мотивации ограничиваются этическими принципами. То есть желание заработать никогда не должно становиться первым желанием - и даже вторым. 

В США существует институция частных тюрем. Их владельцы и акционеры получают прибыль, в частности, используя труд заключеных. В конечном счете им выгодно положение, при котором США занимает первое место в мире по количеству заключенных не только в процентном отношении, но и в отношении абсолютном. Их число выше, чем в Китае, хотя в последнем численность населения больше в несколько раз. 

Еще более вовлеченным в бизнес частных тюрем выгоден - с внеэтичной абстрактно-экономической точки зрения - дальнейший рост количества заключенных. Если преступность не растет - хначит, следует ввести наказания в виде тюремного заключения за то, что ранее каралось административно.

Политика администрации Обамы привела к кризису частнотюремного бизнеса. Однако сразу после ноябрьских выборов биржевые котировки акций компаний, занимающихся частнотюремным бизнесом стали резко расти - как я слышал, они выросли с ноября в два раза.

Печальная картина. Радует только, что не все человечество настолько корыстно. Если одни таксисты в катастрофических ситуациях и сопутствующих им панике поднимают цены до небес, другие развозят людей бесплатно.

Мне очень непросто представить себе состояние сознания людей, которые, предчувствуя перемену политического курса, начинают вкладывать деньги в предприятия подобного рода. "Ничего личного, только бизнес". Мне кажется, что это довольно-таки печальное состояние сознания. 

Желаю таким людям, желающим сделать деньги на использовании, по сути, рабского труда, испытать просветление и начать вкладывать средства в проекты освобождающие. Например, в создание полностью укомплектованных всеми нужными белками и полезных для здоровья синтетических стейков и котлет без насилия по отношению к животным. Или - ближе к тюремной теме - в проекты гуманистических видов терапии криминального сознания.

Очень жаль, что при Обаме частные тюрьмы не были запрещены полностью и окончательно. Если человечество найдет в себе силы не свернуть в палеолит, а развиваться дальше, о частных тюрьмах будут вспоминать с тем же примерно чувством, что и о каннибализме или женском обрезании. С состраданием к людям прошлого, которые прошли через все это, выходя из глубины невежества.