Monday, August 31, 2015

О революциофобах

А еще говорят, что Путин не вышел из эпохи Ельцина, а в виде "нечто" из фантастического фильма разломал изнутри оболочку скромного демократического питерского чиновника и съел всех семерых либеральных козлят и вдогонку трех толерантных поросят!

Пусть говорители такого вспомнят все прибаутки, которыми угощали общество псевдолибералы 90-х. "Наше общество исчерпало лимит на революции!" - одна из самых знаковых идеологем, готовивших приход путинизма.

Даже собственную революцию, революцию своей жизни, революцию августа 1991 года многие ее участники не дерзнули назвать словом "революция", даже с эпитетом "бархатная". Может быть, потому что не доделали ее и не готовы были доделывать.

Идеология "антимайдана" была сформирована задолго до Путина, Хирурга и Старикова. Ее создавали и поддерживали, в частности, те, кто и сейчас не осмеливается выговорить словосочетание "украинская революция", предпочитая не имеющее болезненных исторических отсылок слово "майдан".

Вот и сидят революциофобы без революций. Наслаждаются правлением "русского Пиночета", о котором многие из них так мечтали. И публикуют в забытые подавляющим большинством населения дни 19-22 августа ностальгические воспоминания о "лучших днях их жизни". 

Я тоже их публикую. Но я уже понимаю, что революциофобия имеет своим результатом путинскую "стабильность", застой, заболачивание, конечную деградацию - и вновь выбор между исчезновением или революционным изменением. Потому что эволюция идет революционными скачками - и противопоставление эволюции и революции бессмысленно. 

А если некий социум соглашается с тем, что он "исчерпал лимит на революции" - то это значит, что он собрался в невеселое странствие по косым и кривым тропинкам - по дороге в дремучие архаические джунгли.