Thursday, September 5, 2013

Аль-Джазира в пасти рынка

Ну вот и исчезла в пасти рынка англоязычная версия Аль-Джазиры, по которой я учился английскому языку. Они были такие милые, с таким чудесным британским акцентом... А подача материала!.. А охват!.. Английская BBC-шная школа! Главное было - не доверять, когда речь шла о некоторых моментах ближневосточной политики. Но освещение внутренней политики Мальдивских островов и проблем молодежных группировок в Эквадоре меня поразили и покорили. Хотя те, кто смотрит на мир с позиции "хорошо ли это для", меня не одобряли в моем выборе - альтернативу никто как-то не предлагал. 

И вот лафа, которую портило только отсутствие субтитров, кончилась. Теперь Аль-Джазира включена американцами в пакет кабельных каналов и ее можно купить за деньги, которых у меня мало - и смотреть по телевизору, которого у меня нет. 

Кто виноват - оставим этот вопрос Ноаму Хомскому и Славою Жижеку. Но что же делать? Что смотреть фоном, дабы языку профит выходил? Новостные каналы из-за своих бегущих строк, подписей и повторов сюжетов в этом деле конкурентов не имеют. Но они все никак не желают помещаться за бесплатно в мой компьютер - а так я бы не имел ничего против, ну, скажем, BBC.

Ирония же заключается в том, что единственный обнаруженный мной бесплатный англоязычный новостной канал в сети - это голос путинской пропаганды, канал Russia Tuday. Неужели меня настигает юмористическая карма за прослушивание в четвертом классе "Голоса Америки" и "Свободы"? Следует ли мне со смирением отдаться в руки отечественной журналистики - или кто-то из френдов сжалится и порекомендует мне менее этически проблемный ресурс?