Thursday, September 7, 2017

Мордор и дегуманизация

За минувшие сутки мне неоднократно указали, что одну восьмую часть суши к юго-востоку от Финляндии неэтично именовать мифотопонимом "мордор". Упрекали также и в дегуманизации жителей этой территории.

Напоминаю что территория и население - не одно и тоже. Можно назвать эту территорию царством Кощея Бессмертного. Он существовал в единственном числе. Население его страны было, видимо, вполне человеческим. Так критикам покажется лучше?

Кстати, у меня есть мордорский паспорт. Так что либо я дегуманизирую и себя тоже, либо не занимаюсь дегуманизацией вовсе.

Расскажите же, как мне эту территорию называть? У неё нет адекватного названия. Слово "Россия" скомпрометировал себя многовековой имперской практикой. Слово "Русь" будет применимо к небольшим государствам, которые, возможно, возникнут после исчезновения имперского образования, но не сейчас.

Какие еще могут быть варианты?

Наметки сценария патриотического фильма - специально для Поклонской

Фильм об оккультной гомосексуальной связи Николая Романова и Владимира Ленина.

В ходе борьбы двух групп магов - одна из которых хочет уничтожить Россию руками правящей в России династии, ввергающей Россию в компрадорское состояние, а другая путем сожжения России во всемирном революционном пожаре - в астрале встречаются Ленин и последний царствующий Романов в виде рестлинг-бойцов.

Однако происходит неожиданное - во время рэп-баттла, предваряющего сам бой, Владимир и Николай влюбляются друг в друга, их любовь скрывает их от надзора своих контролеров - дальше развивается психоделический их роман.

В итоге они оба понимают, что и империя Романова, и империя Ленина погибнут, но идут на эту жертву ради будущего страны.

И вот апофеоз фильма - в результате их оккультного гомосексуального союза возникает новая обновленная Россия - с советским гимном и императорским гербом, примирение нации и все дела.

И - как это было с "Перл-Харбором" - для всех космополитов-антиимперцев типа меня выпустить с особым цинизмом второй вариант финала: Романов и Ленин, обретя в иных мирах просветление, идут вместе в атаку на гибридное двухголовое птицеобразное чудовище, вооруженное серпом и молотом, и побеждают его. И воцаряется либертарная коммуноанархия, где переквалифицировавшиеся в творцов бесплатной экологическо чистой энергии нефтяные магнаты обкалываются своей марихуаной вместе с хиппи.

Как вариант. Какие еще есть идеи? Чтобы все были довольны - и Путин, и Кабаева, и Кадыров, и Поклонская с Чаплиным?

А то что это за объект ненависти - какой-то патриотический крымнашист Учитель.

Об ответственности за происходящее

Я могу сколько угодно рассуждать о том, что я космополит и гражданин мира. О том, что я испытываю чувство ответственности не за какой-то клочок земли, где я родился и вырос, а за более крупный клочок мировой материальности под названием "планета Земля".

Все так - больна сама биосфера, больна системно, больна взаимопожиранием. И пусть те, кто считает меня "русским", обвиняет меня в том, что я пытаюсь уйти от ответственности и снять вину со "своих", переложив ее на какие-то катастрофы космического масштаба - мне это неважно.

Но и вправду сложно смириться с тем, что люди, которые, как и я, в детстве читали Стругацких и Толкиена, слушали тот же "Аквариум" и "Гражданскую оборону", что и я, смотрели тех же "Бременских музыкантов" - нынче смирились с системой, живущей по блатным понятиям. Смирились, приняли и отождествили себя с передовым отрядом мирового гоп-реванша.

С этим сложно смириться и сложно не чувствовать вины и ответственности. Я не думаю, что каждый из тех, кто эту ответственность чувствует, должен немедля перестать заниматься, к примеру, античной филологией - перестать, поскольку "еще стыдней в годину горя красу небес, долин и моря и ласку милой воспевать". Однако возможно, ваш инструмент, как и мой - буквы и слова. И пусть я хочу писать о психоделической революции, о новом эпистемологическом повороте, о различии поэтики у раннего и у позднего Даниила Андреева - видимо, надо писать, все время писать параллельно всему этому еще один текст.

Писать трактат, или статьи, или заметки, или дневник. С попыткой осмысления того, что произошло - не со "страной", не с "государством". А с нашими родственниками, коллегами, друзьями и знакомыми. Если не хватает духу опубликаовать - хотя бы в стол. Хотя бы в ямку, как брадобрей Мидаса. Чтобы был материал для осмысления в дальнейшем - у нас всех.

Мордор

Мне тоже кажется вполне уместным употреблять по отношению к одной восьмой части суши, расположенной к юго-востоку от Финляндии, слово "мордор", а к контролирующим эту территорию - словосочетание "верхние орки". Однако, если использовать толкиеновский миф, следует помнить, что положительные герои Толкиена рассматривали свои шансы на победу над силами Мордора как крайне малые. Ожидать быстрой деградации и падения "путинского" режима, ссылаясь на некие "законы истории" - поверхностно-оптимистическое отношение. Следует отрабатывать варианты усиления и ужесточения этого режима - как внутри страны, так и вовне. И не ждать быстрых "абрамсов" на красных площадях, хамоно-сырных бунтов или распада на мелкие кусочки проржавевших боеголовок. А если правы говорящие о том, что этот режим зависим все от того же Запада (там хранятся капиталы, там учатся дети элиты) - то это значит только одно. Что больна не одна восьмая часть суши, а вся планета.