Tuesday, September 20, 2016

Козел и Вселенная (сказка)

Мы с ребенком пишем диктанты по скайпу. Однако готовые диктанты - вещь скучноватая, а потому приходится придумывать тексты диктанта самому. Вот такой диктант написали сегодня (я его немного отредактировал, правда):

***

Однажды один козел решил забодать Вселенную. Набрал он вторую космическую скорость, вылетел в космос и начал Вселенную бодать. 

Вселенная пыталась образумить козла, громко кричала и делала вид, что сопротивляется. "Я слишком большая, - кричала Вселенная, - я бесконечная!" 

Козел ей в ответ: "Я отрастил рога пятьсот километров длиной!"

"Какими бы ни были длинными твои рога, они все равно останутся бесконечно маленькими по сравнению со мной!"

Козел понял, насколько он был глуп, и еще больше разозлился. "Тогда я забодаю эту маленькую планету, с которой только что улетел. Эта планета является частью тебя. Ведь если я ткну кому-нибудь рогами всего лишь в одно место, я забодаю его всего, а не только ту точку, в которую я ткнул рогом".

Пригорюнилась Вселенная. Жалко ей стало козла, который думал, что он - самый умный и сильный козел на свете.

"Дорогой козел! Да, эта планета - часть меня.И если ты забодаешь ее, то забодаешь и меня. Но неужели ты не понимаешь, что если ты забодаешь меня, то забодаешь и себя самого? Представь себе, что я ранена твоими рогами, что я заболела и умерла. Но сможет ли жить маленький кусочек тела, если все тело умерло? Так что если я умру, ты тоже умрешь. И все остальные тоже умрут".

Подумал-подумал козел - и идея забодать Вселенную перестала казаться ему такой уж удачной. Приземлился козел обратно на планету, с которой взлетел, и начал поедать на ней пластиковые бутылки, банки жестяные и прочий мусор, а то жители этой планеты еще не придумали, что с мусором делать.

Так планета была спасена от глобального потепления и экологического кризиса. 

"Как вам удается поддерживать свою планету в таком прекрасном состоянии?" - спрашивают жителей планеты гости из других галактик. "С помощью добрых, умных и сильных козлов", - отвечают им.