Wednesday, March 20, 2013

Парадокс сциентизма

Неустранимый парадокс редукционизма-детерминизма-материализма-сциентизма:

Если этика есть такой же подчиняющийся причинно-следственным связям элемент универсума, как и любой феномен - то как же тогда можно говорить об автономности этической сфере и о высокой позиции человека, который не должен иметь опор для своей этики? Так что, этика имеет причины и полностью релятивна - или же прекрасно оторвана от всей и всяческой причинности. то есть безусловна?

Почок нейронов. "Да, да, дорогой доктор, Москвошвея..."

Генетик Francis Crick: “‘You,’ your joys and your sorrows, your memories and your ambitions, your sense of personal identity and free will, are in fact no more than the behavior of a vast assembly of nerve cells and their associated molecules. Who you are is nothing but a pack of neurons.” 

Пучок нейронов... И такого рода философия на полном серьезе обсуждается в университетах Запада высокоучеными наборами скандх и дхарм. Ну, первый слой смысла прозрачен - чисто военный. Пехота применяется в боевых действиях до сих пор - несмотря на изобретение оружия массового поражения и компьютеризацию. Вышеприведенное суждение - такой типичный матросик из окопа со связкой гранат: "Эй, вы, херувимы и серафимы! Бога нет!" Еще оно напоминает восторг все новых Вовочек, которым сообщают в первый день первого класса, как "по-настоящему" называется пиписька. Очередная сплетня о подноготной Вселенной. Очередной залп в битве за мировое господство между двумя корпорациями жрецов.

Но можно увидеть и второй слой смысла - если оных интеллектуалов все-таки не считать просто самовлюбленными профанами или агентами сциентистского агитпропа. Каков может быть практический смысл донесения такого высказывания до "простых смертных"? Чтобы они удавились с тоски? Чтобы научились мужественно существовать в мире абсурда, в котором этика не укоренена? Чтобы осовободить простецов от лап фанатиков? Да, но можно предложить и еще одну экзистенциально-конспиративную версию. Такие вещи говорятся, чтобы отвратить людей по возможности от познавательного пути в принципе, напугать их, отправить их в клубы, на дискотеки, а не особо пугливых - маргинализировать иными способами. Ведь бэконианская наука - это жесткое дело для настоящих пацанов, с баблом и властью. Всякие сантименты тут неуместны. 

Впрочем, другая сторона, естественно, в долгу не остается, разумеется. И, что особенно забавно обе стороны при случае могут единым фронтом увлеченно мочить тех, кто пытается пробраться между сциллой сциентизма и харибдой фундаментализма.