Wednesday, March 16, 2016

Обама и Ельцин

Так бывает, что последнее действие окрашивает в соответствующие тона все предыдущее.

И вот Обама оказался в итоге чем-то похож на Ельцина. Тоже начинавшего как гиперпопулярный президент надежды. И в конце концов сдавшего страны гебисту.

Самое, пожалуй, худшее решение Обамы последнего года его президентства - неявная поддержка корпоративного ставленника, купившего себе компанию, как китайский зонтик на входе в магазин во время нью-йоркского дождя, своего соперника за демократическую номинацию в 2008 году. Его неявная поддержка Хиллари Клинтон.

Если бы Обама не дал Клинтон возможности представить себя как свою наследницу - результаты праймериз к теперешнему моменту были бы совсем другими. Прежде всего, переменились бы позиции черного сообщества, за счет которого и выигрывает Клинтон.

Но он сделал то, что сделал. Кандидат со слоганом Hope & Change, заняв Белый дом, стал "смуглым и золотоглазым". Он взял на работу свою противницу - и постепенно стал как она. Как они все. И проложил ей дорогу.

Впрочем, после вчерашней неудачи Сандерса еще ничего не закончено. Вряд ли Клинтон и компания надеется, что он снимет кандидатуру.