Thursday, November 30, 2017

Немного о различии девяностых и нулевых

Российские девяностые от "эпохи Путина" отличаются в основном риторикой властей и СМИ. В девяностные говорили о "общечеловеческих ценностях" и "возвращении России в семью цивилизованных стран". При Путине - о "духовных скрепах" и "вставании с колен". А в остальном - по сути, примерно одно и тоже. Что-то вот в таком духе:

Продаю я где-то в конце 93-го или начале 94-го книги с лотка - легально, все нужные документы у владельца точки были - в районе угла Большой Дмитровки и Камергерского. Подходит стражник. Рассматривает книги. Берет самую дорогую - большую, цветастую - с прилавка и говорит: "Ребенку подарю". И уходит, не заплатив. И сделать ничего нельзя. Пикнешь - проведешь сутки в отделении вместе с товаром. И сколько того товара после этих суток останется в целости - неизвестно.

А риторика может быть какая угодно. Хотя, конечно, слушать про "общечеловеческие ценности" приятнее, чем про "духовные скрепы". Но "скрепы" появились именно из-за того, что под маской "общечеловеческих ценностей" жизнь обычных граждан в стране протекала примерно так, как описано в моем примере.