Wednesday, March 2, 2016

"Популизм" как элемент истеблишмент-дискурса

Планета у нас пока одна. И реализовать сразу много сценариев развития человечества на ней - на данный момент - не получится. 

Основная игра, в которую вынуждена играть планета - это игра политико-экономического истеблишмента.

"Популист" для истеблишмента - всякий, кто говорит, что надо менять правила игры, в которую хочет играть истеблишмент. И даже не правила игры - а сам вид игры. Такой человек будет назван "популистом" - даже если он запредельно умен, честен и имеет глубокое понимание процессов, идущих в социуме.

"Программа популиста нереальна" - говорит истеблишмент голосом высокооплачиваемого аналитика. А дальше он не говорит, а думает про себя. 

И думает примерно вот что: "Она нереальна, потому что мы не дадим на нее денег, мы включим все башни-излучатели на полную мощность, а если популист сумеет как-то обойтись без наших денег - то мы используем наши деньги на саботаж его программы".

Да, программа того же Сандерса не реальна - но нереальна она лишь в пределах правил игры, заданных пытающимися контролировать социальную реальность в своих интересах игроками, которые не желают прекращать свою партию-междусобойчик. 

Что нам прежде всего надо сделать - размышлять над самой природой навязываемой нам игры. Подумать, как эту игру можно гуманизировать - и как можно перейти вообще к другим играм, не основанным на господстве/подчинении, на различных видах принуждения. А затем рассказывать об этих альтернативах остальным, показывая ограниченность мейнстримных аналитиков интересами их работодателей, их страхи перед трансформациями, их игру на тех же страхах у населения, которое не имеет в банке миллиона, но боится, что в ходе перемен отнимут и последний двугривенный.