Friday, March 30, 2018

Юлия Кристева и болгарские спецслужбы

Юлия Кристева - агент болгарской госпезопасности? Вот это, как говорит Екатерина Шульман, не новость, но событие. Лента бурлит. Вот они, французские интеллектуалы! Весь постструктурализм выращен в алхимических ретортах подвалов Лубянки!

Пока у нас нет фотокопий доносов Кристевой, написанных ее рукой - или других исчерпывающих доказательств - версий может быть множество. Моя - вот какая.

Альтернативные правые, которые цветут и пахнут везде, а в Восточной Европе в особенности, тесно связаны со структурами бывшего КГБ и смежников по блоку. Одной из целей их удара является то, что некоторые альтурнативные правые называют "культурмарксизмом". "Культурмарксисты" - это, в частности, те самые постструктуралисты, готорые духовноскрепными мыслятся как полный содом с гоморрой, развратители душ человеческих похлеще Дарвина с Коперником.

Старик Маккейн - угроза уходящая. А вот всякие Фуко с Делезами - враг номер один. Их бывшие преподаватели марксизма-ленинизма ненавидят смертной ненавистью. И солидарны в этом со своими зеркальными антисоветскими отражениями, для которых психоделическая революция была инспирирована рукой Кремля.

Итак, замечательно. Постструктурализм - термоядерное идеологическое оружие Кремля и сателлитов, призванное разрушить - что? моральные устои Запада? Супер. И им это удалось. Антипсихиатрия, хиппи с панками, сексменьшинства и прочие волосатые ублюдки, жгущие тряпки и смеющиеся. ЛСД, как утверждал погрузившийся в депрессию Керуак - это вещь, которую придумали русские, чтобы свести с ума американскую молодежь.

Но если структурализм придумали русские с болгарами, китайцами и венграми - то тогда уже следует признать, что никаких чудодейственных суперракет не нужно. Интеллектуальная сила ГБ настолько велика, что притиводействие ей бессмысленно. Значит, интеллектуальным прогрессом Запада заправлял совок - но какой же он тогда совок? Это мегаэкскаватор!

С нетерпением жду подтверждения из архивов "штази", что битлов придумал Теодор Адорно, о чем давно знают в Штатах радикальные евангелисты.