Wednesday, June 19, 2019

Спермограмма космонавтов и гомеостатическое мироздание

Почему российские космонавты саботируют эксперимент, в ходе которого они должны были бы сдать сперму для анализа спермограммы?

Ненулевая вероятность, что так проявляет себя "гомеостатическое мироздание", описанное Стругацкими в "За миллиард лет до конца света".

По идее, все эксперименты должны были быть согласованы с космонавтами еще до полета. Можно предположить, что на орбите на космонавтов начал воздействовать некий неизвестный фактор, который и приводит к немотивированному отказу от проведения эксперимента. Возникающий эффект напоминает воздействие активного вещества, содержащегося в каннабисе - тетрагидроканнабинола - на начинающего юзера. Космонавты, не объясняя мотивов отказа, смеются и эксперимент так и не проводят.

Можно предположить, что этот неизвестный фактор - блокировка космической экспансии человека со стороны сверхцивилизации или "гомеостатического мироздания".

Иная версия тоже не исполнена эпистемологического оптимизма. Если причиной срыва эксперимента, призванного выяснить, возможно ли зачатие и рождение детей в космическом полете, являются личные тараканы космонавтов, то у человека в обозримом будущем и вправду не слишком много шансов отправиться в большое космическое путешествие.

Мало ли что еще у него вызовет смех. Реальность и вправду имеет массу смешных моментов.