Tuesday, March 12, 2019

У вас в руках гриб

Психоактивные вещества приковали к себе внимания человечества в эпоху, судя по всему, предваряющую на некоторое количество тысячелетий эпоху “историческую”. И это не удивительно. Скорее, могло бы удивить обратное. Мимо такой удивительной вещи так просто не пройдешь - особенно в эпоху, когда о таких масштабных исторических реалиях, как Список 1 и “война с наркотиками” еще никто не знал, а равно не слышал о доблестных рыцарях из орденов “DNA” и “Госнаркоконтроль”, хранящих покой, безопасность и полное душевное здоровье человеческого биовида и всех его представляющих особей.

Мы - представители того же биовида - ну, может быть, разве что несколько эволюционировавшие. Или деградировавшие - так полагают люди, которым реальность представляется полной нежеланных им вещей и тревожащих тенденций, а потому ищущие свое счастье в прошлом (что, конечно, добавляет печали в состояния их сознания).

Так вот, хотя бы на время представьте, что вы не деградировавшее существо, не жалкий потомок великих предков, выгонявших из пещер населявших оные пещерных львов и пещерных же медведей. Вы - знаток растений и трав, бросаете в огонь душистый чабрец, ваш дым поднимается вверх и вы правы. Давеча вы прохаживались по саванне или бродили в лесу - первичном, остатки которого вырубаются сейчас на пути к процветанию уже не каменных, и даже не железных, а пластиковых цветов научно-технического прогресса.

У вас в руках гриб - вы взяли его из кучи его соплеменников, собранных вами и лежащих горкой рядом с вами. И вы по тем или иным причинам уже знаете или догадываетесь, что после того, как вы съедите эти грибы, с вами - или уже не совсем с вами - начнет происходить нечто удивительное. А теперь представьте себе, что в вас живет то же стремление к познанию, какое жило в этом доисторическом исследователе и благодаря которому вы теперь можете читать эти строки - причем, скорее всего уже не на бумаге - а если все-таки на бумаге - то уже снова на конопляной, поскольку на какой же еще бумаге такой текст сможет увидеть свет - а на экране одной из технологических вершин современной цивилизации - и еще представьте себе, что это стремление все еще живет в homo sapiens sapiens - несмотря на то, что существо, присваивающее себе громкие титулы, обычно глупеет или уже в достаточной степени поглупело. И вы - оно, homo SS - и вам, которому так нравится эволюционировать, не чуждо ничто сверхчеловеческое - на пути к homo SSS и гораздо далее.

Попробуете? Или подождете следующего эволюционного лифта? Ведь и правда, эта кроличья нора какая-то сомнительная на вид - и совсем неясно, в страну каких чудес она ведет.