Wednesday, February 17, 2016

Файруолл Клинтон. Китайские коннотации

Креативный потенциал кампании Клинтон все же не перестает меня поражать - равно как новыми своими находками, так и старыми. 

Вот вспомнил я, к примеру, о меме "клинтоновский firewall". Это слово однозначно ассоциативно связывается с "великой китайской огненной стеной" - комплексом мер по ограничению доступа китайских интернет-юзеров к иностранным сетевым ресурсам.

Каким образом этот мем прочитывается в современном американском предвыборном контексте? Как стремление оградить гипотетических симпатизантов Хиллари Клинтон, живущих за "огненной стеной" на Юге и на Западе, от информации о возможных альтернативах.

Может быть творцы этого мема имели в виду что-то иное - например, просто надежную поддержку, которую, с их точки зрения, имеет Клинтон среди больших социальных групп некоторых штатов. 

Однако на выходе получилось что-то совершенно иное. Может быть, этот мем придумали тщательно законспирированные идеалисты и утописты, внедрившиеся в кампанию Клинтон с целью саботажа и совершения диверсионных актов?