Thursday, April 6, 2017

Обычные химические аддиктивы непосредственно действуют только на человека, который их принимает и привыкает к ним. Политикой же опасно не только заниматься самому. Опасно даже наблюдать, как ей занимаются другие. Симпатии к той или иной стороне часто приводят к отождествлению с ней, в результате чего этика подвергается коррозии. Своей стороне прощается то, что не прощается противнику. Цель начинает оправдывать средства. Непредвзятость же и нюансированная позиция - вещь непростая для социального существа, которому хочется поддержки и одобрения окружающих.

Критерии причастности властей к терактам

Причастны ли власти того или иного государства к теракту или диверсии, прошедших на территории этого государства? Предлагаю два критерия.

Те или иные госорганы (спецслужбы и т.д.) можно считать с большой вероятностью причастными к теракту, если:

1. В результате получившего широкий резонанс теракта не происходит увольнений и отставок в руководстве государства и спецслужб.

2. Если в результате теракта в качестве меры борьбы с террором предлагается урезать права всех граждан, усилить слежку и контроль за всеми гражданами (а не за конкретными лицами, подозреваемыми в причастности к террористической деятельности), расширить права и полномочия силовых структур и спецслужб по вмешательству в частную жизнь граждан.

"Борьба с террором" - широкий путь к диктатуре и тотальному контролю. Террорист невидим обществу, а потому власть может позиционировать в качестве террориста кого угодно - представителя какого угодно государства, религиозной, этнической, политической - какой угодно - группы. Затем могут быть проведены карательные акции против этой группы или структуры. Параллельно с этим государство может урезать права своих граждан под предлогом заботы об их безопасности - и пределом такого урезания является тотальная диктатура.

Сторонники усиления силовых структур и государства в целом в их противостоянии гражданскому обществу существуют в госструктурах и спецслужбах, полагаю, любой страны. Для такого усиления они склонны использовать различные провокации. Они могут осуществлять провокации сами ("переодевшись"), могут использовать свою агентуру в тех группах, которые будут назначены ответственными.

И вот поэтому применение таких критериев как можно большим числом граждан государств, на территории которых происходят теракты, мне представляется крайне желательным.