Friday, December 23, 2011

Путин и Гоголь - Записки сумасшедшего

"Год 2000 апреля 43 числа.

Сегодняшний день - есть день величайшего торжества! В Испании есть

король. Он отыскался. Этот король я. Именно только сегодня об этом узнал я.
Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог
думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в
голову эта сумасбродная мысль? Хорошо, что еще не догадался никто посадить
меня тогда в сумасшедший дом. Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу
все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в
каком-то тумане. И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают,
будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром
со стороны Каспийского моря. Сначала я объявил Мавре, кто я. Когда она
услышала, что перед нею испанский король, то всплеснула руками и чуть не
умерла от страха. Она, глупая, еще никогда не видала испанского короля. Я,
однако же, старался ее успокоить и в милостивых словах старался ее уверить в
благосклонности, и что я вовсе не сержусь за то, что она мне иногда дурно
чистила сапоги. Ведь это черный народ. Им нельзя говорить о высоких
материях. Она испугалась оттого, что находится в уверенности, будто все
короли в Испании похожи на Филиппа II. Но я растолковал ей, что между мною и
Филиппом нет никакого сходства и что у меня нет ни одного капуцина... В
департамент не ходил... Черт с ним! Нет, приятели, теперь не заманить меня;
я не стану переписывать гадких бумаг ваших!"

Надо сказать, что Гоголь указывал на первый год президентства Путина! ;-) А ведь что-то это да и значит? Или Гоголь - не великий русский писатель? )))

На это мне ответили - "Я обожаю подобные историко-филологические открытия! Стал проверять когда была инаугурация в 2000. Оказалось 7 мая. А 43 апреля - это 13 мая. Логично? Классик ошибся меньше, чем на неделю".

Фамилия титулярного советника - Поприщин - очевидно, происходит от слова "поприще". Не могу - не могу! ))) - не заметить родства этого слова со словом "путь" ;-) А стало быть, фамилии "Поприщин" со столь же малораспространенной фамилией "Путин"!

Мои подозрения, о том, что мы имеем дело с гоголевским провИдением, усиливаются! ;-)

Не знаю, как выглядел Филипп II. Надо проверить ;-) Но я в том самом 2000 году увидел в одной книге бюст Юлия Цезаря. В анфас и в профиль. И опешил. Стал показывать знакомым и спрашивать - "как вы думаете, кто здесь изображен?" Ответы были однозначны - Путин.

Так что, продолжая аналогии Фоменко - мы можем выдвинуть гипотезы, что Юлий Цезарь и Путин на самом деле одно и то же лицо. Юлий формально сохранил республику, на деле демократия была уничтожена. Аналог галльской войны - вторая чеченская ))) Точнее, никакой галльской войны просто не было - была именно вторая чеченская, о которой узнали до того, как она произошла - налицо неизвестные нам еще пока пространственно-временные парадоксы ;-)

"Но совсем не таков был Кай Юлий Цезарь, значившийся в паспорте бывшим присяжным поверенным И. Н. Старохамским. ... 

Кай Юлий Старохамский пошел в сумасшедший дом по высоким идейным соображениям. 

– В Советской России, – говорил он, драпируясь в одеяло, – сумасшедший дом – это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное – это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести. Свобода слова. 

Увидев проходившего мимо санитара, Кай Юлий Старохамский визгливо закричал: 

– Да здравствует Учредительное собрание! Все на форум! И ты, Брут, продался ответственным работникам! – И, обернувшись к Берлаге, добавил: – Видели? Что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!" (Ильф и Петров, "Золотой Теленок").

Море иронии, по-моему. Связались два самых известных в русской литературе юмористических сюжета на тему т.н. "мании величия". Еще Передонова бы сюда...

Фамилия же ильфопетровского бухгалтера, решившего "откосить" от "чистки" в психиатрической лечебнице - "Берлага" - явно имеет отношение к "логову медведя", отсылая иследователя, с одной стороны, к названию города "Берлин" (факты биографии Путина нам известны), а с другой - к неформальному названию нынешней российской "партии власти". ;-) тянутся ниточки-то ;-)

Неудивительно, как оказывается, и предположение Поприщина, что он испанский король и его отсылки к Филиппу II. Филипп II - представитель австрийской династии Габсбургов. Первоначальные их владения - Эльзас и Северная Швейцария. То есть - самая что ни на есть Германия. Название династии происходит от слова "Hab" - "брод" (одна из версий, еще вероятно происхождение от многозначительного слова "ястреб"). Мы снова видим слово, перекликающееся по своему значению с уже упоминавшимися словами "поприще" и "путь" ;-)

И все-таки - должен, кажется, в этой компании оказаться и учитель Передонов... Пока вижу только поверхностные связи. У Передонова, кажется, болела голова... Или нет? В переносном смысле - точно. И таким образом, в памяти, если использовать метод аналогий и ассоциаций, встает название лекарства "пирамидон", от которого прямая дорога к египетским пирамидам, возможно, одному из сакральных симоволов тоталитарной власти (недаром статуи Будды талибы расстреляли ракетами, а пирамиды те же мусульмане холят и лелеют. Надо подумать.

В связи с пирамидами никак не могу не вспомнить "5П" Пелевина - точнее, одну из его частей, "Кормление крокодила Хуфу":

"Для всех ты будешь фараоном, покоящимся в великой пирамиде. Но на самом деле ты будешь работать на ее строительстве столько времени, сколько нужно одному человеку, чтобы возвести величайшее здание в истории. И если ты будешь отлынивать от работы, тебя будут наказывать так же жестоко, как ты сейчас истязаешь меня. От страны, над которой ты властвуешь, останутся лишь руины, твоя погребальная камера будет разграблена, и даже сама твоя пирамида превратится в облезлую гору каменных блоков - а ты по-прежнему будешь в одиночку строить ее, день за днем, век за веком и тысячелетие за тысячелетием, и даже не вспомнишь, что был до этого кем-то другим..."

Не могу не заметить, что египетский аналог медведя и ястреба (орла) - возможно, именно крокодил.

Отмечу также, что фамилия "Передонов" (Федор Сологуб, "Мелкий бес") не может получить однозначной интерпретации. Это даже не "Поприщин". Но - мы можем предположить, что подразумевается переход через реку Дон. Таким образом, имеем отсылку к феномену казачества, связующего такие реки, как Дон и Терек. Опять налицо идея "брода", "поприща" и "пути". И намек на уже упомянутую нами галльско-чеченскую войну. Река Рубикон тоже не может быть нами забыта. ;-)

И, конечно, в связи с рекой Рубикон я должен упомянуть о известном изобретателе Рубике, придумавшем несколько головоломок, в числе которых не только всем известный куб, но еще и ПИРАМИДА!

"Вставший на путь не вставал ни на какой путь, именно поэтому его и называют вставшим на путь" (Ваджраччхедика праджняпарамита сутра).