Tuesday, May 27, 2014

Нюансы процесса откусывания ноги - сторонникам нюансированных позиций

Нюансированная позиция - это, в принципе, хорошо. 

Но есть один нюанс.

Да, люди часто делятся по лагерям. Одни - в Дахау, другие - на Колыму. Одни зеками, другие - вертухаями. А есть такие, кто говорит, что лагерей вообще быть не должно. И вот некоторые просвещенные люди с нюансированной позицией отвечают: "Ну что вы, как можно, это односторонний взгляд, это радикализм, это черно-белое видение мира, разве можно вот так прямо сразу без лагерей, мы должны услышать позицию Гитлера и Сталина, их сторонники тоже люди и хотят быть услышанными".

Крокодилу хочется кушать, и его жертве предлагают учитывать крокодильские интересы. И постараться найти с крокодилом разумный компромисс. 

Если кто-то возражает, ему говорят, что не надо развешивать ярлыки, и что это вовсе не крокодил, а разумное существо, в чьем желудке будет тепло и светло, в нем процветает высокая микробиотическая культура. И вообще, оно само ни к кому не лезет, это ему в пасть лезут, чтобы разорвать изнутри и отравить собой - это как посмотреть, ведь есть нюансы.

И все это предлагается жертве выслушивать в процессе откусывания ее ноги.

О применении тезиса "всякая власть от Бога"

Тезис "всякая власть от Бога", конечно, исполнен парадоксов и противоречий. Но интересно было бы услышать патриотическую версию, почему советская атеистическая власть была "от бога" (какого?), а американская - безбожная и богопротивная? Критерий религиозной ориентированности власти в данном случае, очевидно, не работает. 

Тогда, может быть, критерий территориальный? Тоже вроде нет, поскольку власть Горбачева и Ельцина - власть негодяйская и бесовская, хотя православная церковь была восстановлена в правах и даже получила немалые преференции по сравнению с другими деноминациями. А были эти люди вполне местными.

Власть в Иране или в Китае иноверческая и совершенно не русская. В последнем случае - весьма могучая и являющая немалую угрозу для России. Но о ее гипотетической небогоугодности шовинисты и "православные" фундаменталисты молчат.

Бедная логика. Видимо, незачем ее тут искать. Все просто - на кого указывает господин - тот и враг небогоугодный. А господин шовинистов - демон великодержавия. Особую ненависть у него вызывает индивидуальная свобода. И если отечественная власть неугодна этому существу, оно внушает своим человекоорудиям мысль, что неплохо было бы такую власть и упразднить, не от правильного бога она.

Вот тут, пожалуй, есть некоторая закономерность. Чем больше свободы оставляет человеку власть - тем она богопротивнее в глазах слуги российской тирании. А Иисус для них, по идее, явный антихрист. "Истина сделает вас свободными", "бремя Мое легко". Поэтому срочно нужно нарисовать Его на троне мечущим громы и молнии. Вернее, уже не Его.

Очень хотелось бы увидеть территорию теперешней России местом, где процветает русская культура и культура вообще, где у человека есть максимум гражданских прав, где функционирует полноценное гражданское общество, где ксенофобия стала сугубо маргинальным явлением. Страной, которой никакой внешний и внутренний диктатор не сможет силой диктовать свою волю. И послушать, что скажут о такой стране патриоты Россий прошлого. Наверное, сразу бросятся искать бородатых женщин.