Thursday, February 26, 2015

О слове "религия"

Слово "религия" настолько поистрепалось, что хочется им называть только отношения жителей города Рима со своими богами в раннюю доимперскую эпоху.

Современные антиклерикалы часто склонны называть этим словом не мистический опыт человека, а систему ритуалов и табу, призванную контролировать социум, пользуясь его неведением.

В таком случае, Иисус и Будда приходили, в частности, для того, чтобы упразднить такую "религию". С их деятельностью связан отказ от представлений о "священном языке", "священной земле", "священном тексте", "священном месте" ("храме"), "священном ритуале". 

Десакрализация - путь в Республику Божью. Если что-то и можно назвать в этом мире "священным" - то это любовь, свободу, истину, творчество в их высшем апофатическом аспекте. Но они не бывают поругаемы и "оскорбленных религиозных чувств" не вызывают. Не способствуют усилению социального контроля и не плодят невежество - но просвещают и освобождают. Простите за "масло масляное".

Конечно, слово "свобода" можно заставить использовать так, что оно будет означать "рабство". Но тогда просто нужно будет подобрать другое слово - или очистить это.