Monday, May 18, 2015

Трусы играют в хоккей. Хамы играют в хоккей

После размышлений о феодальном "бракосочетании" как-то неловко переходить на спортивную тематику. Однако в стране, возвращающейся к мезозойским традициям и скрепам, процессы связаны. Одни страшны, другие мелки и тошнотворны.- но находятся в одном смысловом континууме, маркируют его с различных сторон. И мелочи бывают тоже знаковыми.

Происшедшее вчера в Чехии после окончания финальной игры чемпионата мира по хоккею походило больше всего на одну из церемоний олимпийского награждения в Берлине 1936 года - когда Гитлер отказался вручать золотую медаль черному легкоатлету Джесси Оуэнсу. 

Афроамериканцы и афроканадцы, правда, в хоккей практически не играют (ни разу не видел). Но зато все эти канадцы поддерживают "гомосексуализм", и еще - о ужас! - в Канаде украинцы являются третьей по численности этнической группой. Хотя конкретно в этой сборной ни одного игрока с очевидно украинской фамилией не было - зато раньше было, я помню, к примеру, Дейва Андрейчука. Что Андрейчук - сам Уэйн Гретцки имел бабушку-украинку, вышедшую замуж за беларуса Грецкого. Страна бандеровцев, короче - и сборная ее играла, как справедливо отметили в одном фейке, в цветах УНА-УНСО и "Правого сектора".

Видимо, деморализованные всеми этими гомобандеровскими аллюзиями - и, перефразируя Венедикта Ерофеева, разбитые и поверженные "пидорасами, выкованными из чистой стали с головы до пят" - российские хоккеисты не стали ждать награждения соперников и исполнения канадского гимна, а вместо этого уехали в раздевалку. 

На площадке осталось семеро - цифра колеблется от 6 до 9, но число "7" в данном случае символично - именно столько человек вышло 25 августа 1968 года на Красную площадь протестовать против ввода войск Варшавского договора в Чехословакию. Совесть, смелость, ум - остались на льду те, у кого сохранились эти пережитки допутинской и докадыровской эпохи, или хотя бы один из перечисленных. Хотя и они не знали толком, как себя дальше вести - поэтому (по имеющимся у меня данным) награждение канадцев оставшиеся выдержали, но гимн уже слушать не стали.

Напоминаю, что прослушивание гимна победившей команды является незыблемой традицией официальных международных хоккейных поединков - тем паче это относится к главному матчу мирового сезона, финалу чемпионата мира.

И сразу вспоминается, как тренер этой опозорившейся сборной на прошлом чемпионате мира уголовным жестом (пальцем по горлу) грозил тренеру команды-соперника. Вспоминается омерзительное верноподданическое письмо, опубликованное уже перед этим чемпионатом от имени сборной, в котором благодарились Аркадий Ротенберг и Мутко, хулились некие "горе-реформаторы", готовившие российскому хоккею некий "спортивный майдан". В письме хоккеисты обещали "сыграть, как наши деды". Но что-то я не припомню, чтобы деды, обидевшись на поражение, вот таким образом по-хамски покидали площадку.

Но хорошо, момент прошел, позор налицо. Наступает следующий момент - надо что-то делать дальше. Либо выдерживать роль и хамить дальше - либо извиняться. Но хамить дальше страшно - международная федерация оштрафует, многим еще играть в НХЛ, да и начальство, вероятно, недовольно. А извиняться не обучены. Извиняются только в Гейропе и Пиндостане. А реальные пацаны юлят и пытаются отмазаться.

"Я только дверцу открыл, а они как ломанутся..." - так заканчивался анекдот про сбежавших из-под носа тормознутого сторожа черепах. И вот игроки начинают бормотать что-то унылое о том, что они подумали и увидели. А подумали они, что все уже закончилось. А увидели они, что открылись ворота, уводящие с площадки - и в эти ворота пошли. То есть покатились. "Ребята пошли, и я пошел".

То есть эти игроки дают понять, что они никогда не смотрели ни на стадионе, ни по телевизору международные хоккейные матчи - и сами в них, естественно, никогда не участвовали. Хорошо. Предположим, игроки от огорчения позабыли все нормы спортивного этикета. Такое бывает с подневольными слугами феодалов. Происходит утрата чувства ответственности и инфантилизация. Но куда смотрел тренер, где был капитан команды? Почему укатившихся со льда хоккеистов не вернули на лед - почтительно и с достоинством слушать гимн победителей? Менеджмент команды одобрил демарш хоккеистов? А потом менеджмент менеджмента дал менеджменту понять, что менеджмент глубоко неправ?

Внятное извинение должно было быть обращено ко всем любителям хоккея в мире - и прежде всего, канадцам и игрокам канадской сборной, которым было нанесено оскорбление. Можно было, принеся глубокие извинения, сказать, что так произошло по случайному стечению обстоятельств, что произошло нечто позорное, что позор осознается - можно найти такие искренние слова, после которых адресат говорит "ладно, проехали". Пока никто таких слов не сказал. Хотя у меня остается надежда, что хотя бы кто-то из российской команды их все же произнесет.

Не будем забывать и болельщиков, которые писали в комментах, что правильно, мол, сделали, что нахамили, так их, пособников "укропов". К ним на следующий год приедут в гости зарубежные любители хоккея и сами хоккеисты, включая тех же канадцев. Россия будет принимать чемпионат мира по хоккею. "Д-р Борменталь, будьте любезны, посмотрите, в программе котов нет?" Нет, котов нет. А слоны - животные полезные. Чистая белая раса. Финны, шведы, немцы. А черные, как было замечено выше, в хоккей не играют. Расистам-фанатам некому будет с трибун показывать бананы. Придется подождать до футбольного мондиаля - чтобы именно этим способом продемонстрировать миру, как остроумно выразился Игорь Клямкин все по тому же вчерашнему хоккейному поводу, "образ альтернативной цивилизации, суверенной и уникальной".

UPD: 

Только что встретил первое более-менее адекватное заявление с российской стороны:

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов:

"Нашей команде ничто не мешало остаться на льду, просто произошла организационная накладка, причём не организаторов, а наша. Произошёл внутренний сбой. 

Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами. Просто нет слов. Могу лишь сказать, что ничего преднамеренного в этой ситуации абсолютно не было".

шашлык из нэвэста, или загс юрского периода


Речь тут сейчас идет не только о конкретной чеченской школьнице, выданной за начальника стражи (ментов в феодальном и дофеодальном мирах не было, слово "мент" предполагает все же какой-то флер модерна). Невеста тут - а точнее, шашлык из нее - весь остальной мир, созерцавший по каналам российского телевидения длинные репортажи со "свадьбы тысячелетия". Именно так окрестил это действо Рамзан Кадыров - видимо, намекая на то, что "Россия" является тысячелетним рейхом, а "Чечня" - центром России, ее Багдадом. Интересно, что тогда российские СМИ скажут о свадьбе самого Кадырова, если таковая будет иметь место? Полагаю, лучшим вариантом будет такой: "Такой свадьбы планета не видела со славных времен мезозоя".

Эта демонстративная зловещая акция включала в себя несколько элементов шокового воздействия. Начальник стражи, вступающий в отношения со школьницами, вызывает в памяти Лаврентия Берию. Блокпосты в районе, где проживала "избранница". Преследования правозащитников, пытающихся выяснить, не было ли принуждения к вступлению в брак. Внезапное омоложение жениха с 57 до 47 лет. Исчезновение из документации информации о первой жене начальника стражи и наличие у последнего чистого паспорта без отметки о предыдущем браке, который, насколько известно журналистам, расторгнут не был. И наконец, сам телерепортаж, вызывающий оторопь. Зрители увидели Эльзу на свадьбе у бургомистра - складывалось явное впечатление, что невеста находится в неадекватном состоянии, наводящем на мысли о применении психотропных средств.

Идея такова. Организаторам такой публичной акции захотелось вызвать чувство бессильной ярости от унижения у одних, раболепное удовлетворение у других. Выбивание из населения остатков чести и совести - в расчете на реакцию "любви все возрасты покорны", "стерпится - слюбится", "ну а что мы можем сделать", "так было и будет", "а у них там негров линчуют", "а в Сомали еще гораздо хуже, а хреновы журналисты об этом не пишут, потому что пиарятся".

Власть в лице победившей кадыровской группировки говорит всему российскому обществу: "Вы никто и звать вас никак, мы здесь хозяева и если захотим устроить себе тысячные гаремы в каждом городе - мы их устроим, и вы все даже не пикнете, вы все сожрете и не подавитесь. Любой из вас должен быть готов отдать свою подругу, жену, дочь нам в наложницы - и вы будете готовы, когда придет ваш черед".

При просмотре репортажа из мезозойского ЗАГСа у меня возникало то же крайне нехорошее чувство, которое появлялось, когда я слушал рассказы своих подруг об изнасилованиях, которым они подверглись. Хотелось немедленно поехать в те места, где могли обитать насильники, найти их и нарушить общественный договор в той части, в которой общество передает государству право на насилие. 

Так и в этом случае - первой мыслью при просмотре была мысль о десанте. Воздушном десанте. О спецназе. Желательно - израильском, они такие вещи умеют делать лучше. Кража невесты с транспортацией ее и ее родственников в одну из западных стран. Захват и вывоз туда же жениха и его покровителей.

Но какой там спецназ с десантом. Имеющие спецназ и десант проглотили аннексию Крыма и неизвестно, сколько и что именно они еще собираются глотать. А тут - какая-то девушка из бедного аула. Нефти внутри этой девушки нет, военную базу на ее теле не разместить, геополитического значения она не имеет. И действительно, в Саудовской Аравии или Сомали таких пачками замуж насильно выдают, и ничего - а ведь в Сомали нет ядерного оружия. Будут, как и раньше, ездить с визитами, жать руки и называть пиратов "господами".

Тогда следующей возникла мысль о загадочном супергерое, прекрасном доблестном рыцаре, который вызволит приносимую в жертву девушку из берлоги дракона. И становится жаль, что юность не была посвящена изучению боевых искусств и военного дела, и что я не д'Артаньян.

Но если супергерой спасет девушку, то что будет с ее семьей? С ее аулом? С ее тейпом? Месть пиратов может обрушиться хоть на всю страну. Шантаж остального мира ядерным ударом по Воронежу - это ведь совсем уже не шутка.

А почитаешь некоторые комменты в соцсетях - и становится непонятно, кого вообще надо спасать? Тех, кто уверен, что недобровольные браки способствуют долголетию? Я своими глазами читал коммент, в котором излагалась подобная позиция. Тех популярных блогеров мужеска пола, которые пользуются происшедшим, чтобы обвинить российских феминисток в безделии - дескать, что же это Белла Рапопорт не врывается на белом коне в зал бракосочетаний?

Читая такое, понимаешь, что значительная часть мужского населения России уже является женами и наложницами начальников стражи, и вазелин у них наготове.

Лучшие люди города стоят в очереди - хотят просить Ланселота, чтобы тот убрался из города, хотя Ланселота в городе пока особо не видно. Но он все равно придет. Тем или иным способом. В том или ином обличье. Нет империй, которые бы не разрушились. Нет бастилий, на которых не написали бы "здесь танцуют". То же касается ЗАГСов, а также ФСБ, МВД, СК, ФСКН и прочих XYZ юрского периода.