Thursday, January 31, 2019

Пост-правда

Как хорошо известно всем компетентным людям, говорящим о наступлении эпохи пост-правды - и им надо верить - правда лилась только со страниц одноименной газеты. И других газет - ну как же не правда, когда вот черным по белому листу пропечатано.

Вот, в одной четко и ясно рассказали профессиональные журналисты, что у коровы родился козленок - сто лет с небольшим тому назад дело было, да не в России, а в Североамериканских Соединенных Штатах. А на кухне у профессора Преображенского говорят, что скоро Земля налетит на небесную ось - профессиональная домработница говорит, ничем не хуже того американского журналиста, с тем же знанием дела.

А в Петербурге Андрея Белого пьет сапожник Бессмертный водку, трогает пальцем струну - и на все у него один ответ: "Это все оттого, что нет у них надлежащих понятиев ... никаких понятиев не имеют, да и никто не имеет". Никто. Никаких. Все врут календари.

И только британские ученые до последнего момента стояли на страже логической законности и методологического порядка в море кривотолков - но вот тебе раз - уничтожил интернет правду газет, радиоприемников и телевизоров.

Было уже это, было - так и книгопечатная ложь пожрала правду рукописей, как сама письменность в стародавнейшие уже времена поглумилась над устным словом, извратила смыслы древние.

Словно и нет ничего под солнцем нового - опять золотой век удалился в прошлое, откуда еще сияют лучи истины, но не могут уже озарить извращенные и деградировавшие умы маленьких людей закатно-сумеречной эпохи. Давайте уже честно признаем - только в планковском времени, до доли секунды размером десять в минус сорок третьей степени от начала времен была правда. А потом наступила пост-правда - и сидит кащеевой иглой во всех яйцах и во всех утках.

Вот так за считанные годы - если не месяцы - либералы и прогрессисты становятся ностальгинерами-консерваторами, луддитами и опрощенцами.

О, это благодатное время оно, когда благонравный люд с почтением и доверием внимал CNN и Fox News, New York Times и Wall Street Journal, ОРТ и каналу "Россия"! Какие горели огни просвещения! Как смело королевские герольды обличали перед народом тиранию, ее насилие и обман!..