Thursday, April 28, 2016

Поза "Мыслителя"

Как вы полагаете, почему Роден назвал свою работу, изображающую голого человека, сидящего с низко склоненной головой, опертой об руку, локоть которой, в свою очередь, упирается в колено, именем "Мыслитель"? 

О чем можно размышлять в подобной позе? "У Максима было много сильных мыслей, даже трудно специально выделить. Так, например, его часто посещала необыкновенной силы мысль: "Где занять четвертной?" Еще, как мне представляется, такое положение тела способствует медитациям на тему вечного круговорота в природе человека - круговорота запоров и диарей. 

Может быть, Роден, как и многие наши современники, считал размышление тяжелым и неприятным занятием? Или все проще - цивилизация, приговорив человека к сидению на стульях и табуретках, оставила ему только эту позу? Как еще может человек, приговоренный к стулу, обеспечить себе устойчивое положение? На стуле, как известно, даже Пушкин не очень хорошо умел сидеть - куда уж остальным тягаться.

Впрочем, есть еще один вариант - что так выразилось роденовское чувство юмора. А сам Роден, обдумывая свой замысел, валялся на лужайке, жуя ромашку, или на диване с бутылкой вина, которую поставил на ту самую табуретку рядом. Или сидел с прямой спиной в позе лотоса. Или в рекомендованной суфиями и исихастами позе эмбриона.

Хотя о чем это я - сколько ценнейших мыслей приходило множеству представителей человечества во время заседаний в ватерклозетах! Так что пусть будет это роденовское творение мыслителем. Но только вместе с "Данаей". Она лежит в очень глубокомысленной позе.

И вообще, если все есть сознание - то любая поза образована мыслью. Просто некоторые позы словно снабжены табличками; "Я человек серьезный. Прошу не мешать. Происходит мыслительный процесс. Объект под напряжением". Увы, не все окружающие мыслителя люди способны воспринимать диван в качестве рабочего инструмента оного мыслителя. Вот и приходится садиться на кундалини-ежиков - дескать, я вам не Обломов, я Штольц, погруженный в практическую внутреннюю работу на благо человечества, корпорации и семьи, и не смейте отправлять меня мыть посуду или забивать гвоздь.

Upd:

Напраслину я возвел на Родена. оказывается, как мне заметили в комментах, название "Мыслитель" скульптуре дал вовсе не он. Он назвал ее "Поэт", и изображала она Данте. Однако печальные эрудированные рабочие-литейщики заметили сходство скульптуры с работой Микеланджело "Мыслитель" и назвали роденовскую вещь тем же именем. И в итоге сам Роден на презентации скульптуры в Пантеоне посвятил ее французским рабочим. Слава литейщикам поэзии! Пусть поэзия льется вольным потоком, переплавленная из словесной руды!

А позировал Родену боксер, славный в районе красных фонарей. Видимо, победив тогдашнего сильнейшего шахматиста, Стейница, нокаутом.