Saturday, November 12, 2016

Сами они не уйдут - об истеблишменте демпартии США

Сами они не уйдут - имею в виду тотально обанкротивнуюся элиту демократической партии. Настолько не хотят, что применяют стратегии крымского референдума.

Нэнси Пелоси, глава демократического меньшинства в палате представителей, хочет сохранить за собой свой пост и в будущем. Для этого она перенесла выборы - они должны были состояться после Дня благодарения, а пройдут в четверг. Само собой, она немедленно выдвинула свою кандидатуру, а остальные возможные претенденты просто не успеют подготовиться к выборам.

Браво! Я уже давно говорю, что Россия идет впереди планеты всей - вся планета учится у нее передовым демократическим технологиям!

Причина переноса выборов найдена тоже вполне по российским лекалам. "Нам надо подготовиться к тем вызовам, которые нас ждут в январе". Какие вызовы вас ждут в январе? Вы уже были вызваны по всем вызовам и никуда не успели! К чему еще вы хотите готовиться? ВЫам надо готовиться собирать вещи из кабинетов и возвращаться в частную жизнь. А к новым вызовам должны готовиться другие - и именно в дебатах перед конкурентными выборами должна определяться будущая стратегия.

Но это еще не все. Провалившаяся identity politics все еще в действии. Клинтон набрала меньше голосов женщин, чем в свое время Обама, но продолжается все тот же разговор. Собрались 40 конгрессменов женского пола и написали текст в поддержку Пелоси. "В такую тяжелую минуту мы должны быть возглавляемы опытным проверенным лидером". Так, извините, это опять все те же старые российские мотивы, я вроде уже перешел к другой теме.

Так об чем думают эти сорок женщин-конгрессменов? Об том, что раз Клинтон ушла, им нужно другую женщину, которая была бы главным демократом, и никак иначе. "Поражение Клинтон - тяжелый удар по надеждам молодых женщин и девочек. Им необходимо видеть первую женщину-спикера - и каждую женщину-парламентария - твердо стоящую во власти, продолжающую биться за их права, их достоинство, их мечты".

С таким подходом можно успешно вернуться в палеолит, на пути к которому в случае регрессивного движения у женщин отнимут избирательные права и заточат в гинекее.

Солидарность необходима, необходим поиск новых конструктивных подходов - и неважно, представитель какой гендерной идентичности будет возглавлять демократическое меньшинство. Ну, если этот вопрос кому-то совсем уж принципиально важен, изберите другую женщину, но не эту.

А сочетание отказа признавать ошибки, несменяемости элит и приверженности identity politics - это путь не к прогрессу. И ни к какой не к победе над Трампом. Это путь исчезновения. Identity politics - это политика "разделяй и властвуй".

Кого и как пускать в США?

Вот приехал я в Нью-Йорк из Москвы - и испытываю крайне противоречивые чувства относительно других выходцев из постсоветского пространства.

Сирийцы меня никак не беспокоят. От них вреда мало. А вот своих соотечественников я знаю значительно лучше. И знаю, что они несут по всей планете свою чуму - расизм, агрессию, нетерпимость, сексизм и прочие прелести жизни. И даже если они были антисоветчиками, а нынче стали антипутинцами - часто это такой советский путинизм наизнанку. Сторона маски другая - а черты те же.

Не все, конечно. Многих моих друзей мне хочется вытащить оттуда сюда, потому как они больше подходят этому месту, чем тому. Но их не пускают - а пускают кого попало.

О чем спрашивают человека, который хочет приехать жить в США? Спрашивают, не был ли он членом коммунистической партии! Они совсем там с дуба рухнули? Какая нафиг коммунистическая партия? Они бы еще спросили, не участвовал ли человек в войне за независимость на стороне Англии!

А еще спрашивают, сколько у него денег. И если мало - то могут не пустить. Эй, правительство, вы что, не в курсе, что чем больше у человека денег, тем хуже он может повлиять на ситуацию в стране, в которую приедет, привнеся в нее свои привычки, свои навыки, свои умения зарабатывать деньги? Вы в курсе, как именно люди делают деньги в России? Хотите от них научиться?

Нет, если вы уж хотите заниматься отбором - то отбирайте так.

"Какие виды психоактивных веществ употребляете? Марихуану? Псилоцибиновые грибы? ЛСД? Отлично. Длинные волосы у лиц мужского пола - о них не надо и спрашивать, и так видно. Какую музыку предпочитаете слушать? Pink Floyd? Великолепно. Welcome to America! С высокой долей вероятности Вы разделяете наши культурные ценности!"

А еще очень в тему прошедших американских выборов "Сказка о рыбаке и рыбке"

Только у разбитого корыта вместе с бывшей кандидаткой в вольные царицы оказалось как-то уж очень много народу. И надо бы уже прокладывать водопровод - но только слишком многие будут продолжать пробовать склеить корыто, а заодно посылать раз за разом старика золотую рыбку кликать - вдруг снова прокатит, вдруг снова масть попрет.

А на соседнем политическом дворе другая история. Что-то из Гоголя, с Хлестаковым и Чичиковым. Или "Союз Меча и Орала": "Наших в городе много? С лучшими людьми города, которых злая судьба загнала в подполье, мы сделаем Америку снова великой! Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем.Прошу делать взносы!"