Sunday, March 12, 2017

О светской беседе

Хотите ли вы, чтобы глупые светские беседы в гостях, поездах, самолетах, очередях, в кафе и т.д.) превращались в умные и содержательные - или по крайней мере искрометные и чреватые неожиданными поворотами сюжета? Смело заводите разговор о психоактивных веществах, революции и теозисе (процессе, в ходе которого человек становится богом). Скучно не будет ни вам, ни окружающим. 

А лучше обо всех этих трех вещах одновременно. В разных пропорциях и в разной последовательности введения каждой из трех тем в беседу. Начать с революции, перейти в психоактивных веществам, а потом к теозису. Или от теозиса к революции, а от нее к психоделикам. Любой из шести возможных вариантов замечателен и своеобразен. Впрочем, вариантов может быть больше, поскольку ожидающие своей очереди в приемной у врача или родители, вместе с которыми вы выгуливаете детей на детской площадке, наверняка внесут в беседу свой творческий вклад. 

Раньше в ряду этих прекрасных, способных расшевелить даже самого сонного обывателя был еще и секс. Но теперь при словах "оргазм" или "гомосексуальность" средний буржуа неолиберальных взглядов только зевнет и добавит что-то про то, что на прошлой неделе ему рассказывали об одном весьма респектабельном BDSM-клубе, что да-да, все это очень интересно - и зевнет вдругорядь. Впрочем, оживить беседу может предложение обсудить условия, при которых социально и этически приемлемым может стать секс с другими биологическими видами.