Wednesday, September 25, 2013

Эмбарго-культ

Хорошо, что Чаплин - не Бог. Ну, то есть бог, конечно, и будущий будда, как и все остальные, но не во всех милых актуальных подробностях его нынешнего существования. Что было бы, если бы он евангелие писал...

***

Каждому сферическому карго в вакууме соответствует свое аналогичное эмбарго. Карго порождает эмбарго, а эмбарго вызывает к жизни новое карго. Сансарическая диалектика.

Поскольку есть карго-культы, то могут быть и эмбарго-культы. Часто они идут в одном флаконе - исторические карго-культы сопровождались почти что тотальным отказом от владения имуществом, особенно произведенным белыми. 

Таким образом, эмбарго-культ - это теневая сторона, обратная сторона медали карго-культа, и наоборот.

В надежде на гипермегатортик с отвращением жевать верблюжью колючку и обличать кулинаров в безнравственности - характерная вариация карго-эмбарго-культа.

Подлинный аскет считает кулинарию путем к Источнику, не влечется к гипермегатортикам и радуется верблюжьим колючкам - как-то так говорили мудрые, если я ничего не путаю.

Несколько слов о природе инокультурных технических заимствований

Противопоставление природы и культуры или гуманитарного и технического - весьма условно. Техника только кажется чем-то внешним по отношению к культуре. Поэтому разные владыки традиционных обществ не прочь заимствовать у европейцев ружья или калаши. 

Технический плод на дереве культуры представляется легко отчуждаемым, вполне созревшим. Его, кажется, можно снять с ветки и отвезти в далекие страны, где их жители смогут употребить плод в пищу, не выращивая само дерево. Но внутри плода есть семена - и они прорастают. 

Техника оказывается "начиненной" породившей ее культурой. Эта культура, словно трансформер чужих, немедленно вылезает, раскладывается и преобразует окружающий социум в соответствии со своими свойствами. Вместе с новым комодом меняется вся мебель и образ жизни хозяина. В противном случае побег не приживается. Комод приходится выкидывать. Или он стоит в углу и всем мешает. Как неработающий холодильник, который нельзя открывать - потому что это, собственно говоря, и не холодильник, а замаскированный под холодильник ящик Пандоры.