Wednesday, December 21, 2016

Насчет "назад в СССР"

Представьте себе законченного алкоголика со всем сопутствующим застарелому алкоголизму социальным бэкграундом. И вот он хочет как-то изменить свою жизнь. Меняет он ее так: продает что-то из оставшегося имущества (вариант - крадет), покупает немало спиртных напитков, пару дней для храбрости пьет и наконец решает заявиться к бывшим знакомым, давно переставшим с ним общаться по причине крайнего дискомфорта, чтобы устроить знатную тусовку, "как раньше". И зажить той жизнью, которой он жил на более ранних этапах своего алкогольного пути.

Сравнение с таким алкоголиком мне кажется адекватным, когда я слышу фразы типа "как мы хорошо жили в Советском Союзе, хотим снова туда". Уважаемые ностальгинеры, Россия и большинство других стран постсоветского пространства и есть Советский Союз. Только очень старенький, спившийся, периодически бросающийся на домочадцев и соседей с топором - особенно когда ему кажется, что он снова молод и молодость его бросает в сабельный поход. Однако, когда в себе, старичок еще очень неплохо умеет строить козни, строчить кляузы и доносы, а также подпускать в квартиры соседям клопов, тараканов и прочую дружественную по отношению к человеку фауну.

Поскольку система - не человек, то люди вполне могут вылечиться. Но другими лекарствами. Никак не чекушками ксенофобии и мерзавчиками агрессивности. Специалисты рекомендуют свободные ванны, творческие ингаляции, прогревания открытости и прочее в таком духе.