Monday, August 8, 2016

О звездах и бессмертии

Десять минут ясной ночью под звездным небом - и можно вспомнить все важное, что по тем или иным причинам успел подзабыть, но без чего все остальное не имеет смысла.

Очень хочется побывать на каждой планете, в каждой галактике, в каждом уголке вселенной. Но пока что не то что нультранспортировки, но даже и фотонного звездолета не придумали - и непохоже, что в ближайшее время собираются придумывать. Вот и подиссякли потоки мечтающих о звездах.

А все дело все в той же грызне между "научной" корпорацией и корпорациями "религиозными". 

Религиозным корпорациям звезды не нужны. Они, есть ощущение, если власть к ним вернется, снова объявят звезды прикрепленными к неподвижной сфере. Мечты фундаменталистов оформлены совсем по-другому. А некоторым из них и мечтать-то запрещено - ибо "прелесть", а к спасению ведет токмо послушание.

А вот пастве корпорации научной остается мечтать только о пересадке сознания внутрь компьютера. Иначе к звездам никак не попасть. 

Мечтать о том, что ты лично посетишь другую галактику, можно только при условии принятия гипотезы о продолжении существования сознания после распада физического тела.

Я принимаю такую гипотезу. Все равно ни она, ни обратная ей доказаны быть не могут - я предпочитаю ту, которая меня больше вдохновляет. И позволяет мечтать.

И вот я все гадаю - почему находится столько людей, принимающих другую гипотезу - о том, что нет там ничего после смерти.

То ли все еще боятся "черных ксендзов" - что те, чуть только подумать в эту сторону, сразу налетят и зохавают моск, зазомбируют и уволокут святить куличи под страхом аутодафе - и не хотят уступать, будучи солдатами, ни пяди концептуальной земли древнему врагу.

То ли уныло принимают на веру, что "британские ученые" давно доказали, что сознание выделяется нервной системой как желчь желчным пузырем. Тоскливо, типа - а что делать.

То ли по тем или иным причинам на самом деле не хотят, чтобы никакого там бессмертия не было. Может быть, просто мечтать не любят.

А я, как гляжу на звездное небо - так продолжаю мечтать о том, как я - или тот, кем я стану - полечу туда.