Sunday, March 1, 2015

О Борисе Немцове

Любое событие в жизни человека меняет его прошлое. И тем значимее меняет, чем значимее этически оказалось происшедшее событие. И событие смерти - конечно, одно из таких. В этот момент стирается личная история и пишется новая. 

Если событие было событием падения, низости и предательства - вся предшествующая жизнь окрашивается в цвета деградации, и жизненные этапы оказываются этапами нисхождения. Но уже следующее событие, если оно было событием преодоления страха, шагом навстречу свету - освещает лучами этого света ту же самую, казалось бы, жизнь.

Почему-то мне чувствуется, что такой своей смертью Борис Немцов преодолел все то, что сделал не так в своей жизни, хотя не мне судить, кто и что, в конечном счете, сделал не так.

И мне не вспоминаются сейчас события 90-х, его губернаторство и вице-премьерство. Я помню только, что потом, в нулевые, Борис Немцов, в отличие от многих других деятелей ельцинских времен, не согласился быть на стороне конторы, которая захватила власть в моей стране и старается уничтожить ее культуру, ее шансы на светлое будущее, на выполнение своих задач в творческом проекте "человечество". 

Пусть путь Бориса будет светел и радостен. Пусть хорошие мысли оставшихся ему в этом пути помогут, а плохие - не помешают.