Wednesday, March 27, 2013

Какая партия отвечает за погоду?

Посмотрел, какая нынче в Москве погода. Минус 14. И в связи с этим не могу, как фенолог-любитель, не заметить следующее.

Если нынешняя российская власть начинает реанимировать представления о своей природе, как власти сакральной, от высших сил установленной, то следует указать, что она совершенно не выполняет своих сакральных функций. В глазах людей сакральная власть становилась нелегитимной именно в силу происходящих при ней природных неурядиц, которые манифестировали неугодность этой власти высшим силам. Можно вспомнить того же Бориса Годунова. 

У нас уже было лето 2010, ледяной дождь, покореживший столько милых моему сердцу березок - теперь вот нескончаемая зима. И какой партии в связи с этим следует говорить спасибо? Или опять все спишут на климатическое оружие иноплеменных?

Так что - либо власть сакральная, но тогда какие-то у нее с сакральностью проблемы возникли, "царь ненастоящий". Либо извините, но соблюдайте общественный договор со всеми вытекающими последствиями. А желать быть сакрализованным, но списывать капризы природы на ее бездушный детерминированный бесцельный характер - несколько непоследовательно.