Thursday, February 2, 2017

Трамп и природа: первые шаги новой администрации



Помните, был такой персонаж в фильме "Через тернии к звездам", которого звали Туранчокс? Он был крупным бизнесменом и фактически правил планетой Десса, которую его власть довела до грани полной экологической катастрофы, и который всеми силами сопротивлялся очищению планеты космическими ассенизаторами.

Нрвую администрацию США вполне можно назвать "правительством туранчоксов". А в более широком плане "правительство туранчоксов" - это все те политики и бизнесмены, которые сознательно или бессознательно способствуют деградации окружающей среды.

США теперь не просто самая мощная сверхдержава планеты. Президентом страны избран крайне правый популист Дональд Трамп. Обе палаты парламента контролируются республиканской партией, которая все в большей степени переходит на ультраправые позиции. Идеологией новой администрацией становятся дискурс альтернативных правых, правой рукой президента. Своего рода секретарем по идеологии является ксенофоб, антисемит и белый супрематист Стив Бэннон, чья цель. по его собственным словам – быстрое и радикальное сокрушение либерализма. Таким образом, США, наряду с Россией, становится лидером мировой «консервативной революции», имея при этом значительно больше ресурсов в деле продвижения этой идеологии в мире и трансформации своими действиями мировой политики в сторону этической деградации.

Чего следует ждать природе от альтернативных правых?

Итак, вот меры новой администрации США, касающиеся окружающей среды.

1. Одним из первых своих решений Трамп вновь дал карт-бланш на строительство двух топливных трубопроводов, вызвавших массовые протесты – Keystone XL и Dacota Access, ранее прекращенное администрацией Обамы.

2. Трамп принял беспрецедентное решение, запретив всем служащим агентства по защите окружающей среды (EPA) делиться информацией с кем бы то ни было, кроме вышестоящих по рангу должностных лиц, в том числе и с прессой – и фактически полностью заморозил деятельность агентства.

3. Конгресс и сенат США отменяют Stream Protection Rule – принятое бывшей администрацией Обамы положение, запрещающее угледобывающим (mining) компаниям сбрасывать отходы в реки.

4. Путем изменения правил по ходу игры сенатский комитет по охране окружающей среды выдвинул на общесенатское голосование Скота Пруитта (Scott Pruitt). О Скотте Пруитте говорят, что он отрицает идею антропогенного изменения климата. На последних сенатских слушаниях относительно его номинирования на должность главного чиновника, ответственного за охрану окружающей среды в США, Пруитт на вопрос, каково его собственное мнение о причинах глобального потепления, ответил, что его мнение не имеет значения в контексте его возможного назначения. ABC News писали, что Пруитт получал сотни тысяч долларов пожертвований от нефтегазовых корпораций на свои избирательные кампании. На посту генпрокурора Оклахомы, который Пруитт занимал ранее, он неоднократно принимал решения против агентства EPA (которое он теперь собирается возглавить), защищая интересы опасного для окружающей среды бизнеса.

5. На пост госсекретаря назначен Тиллерсон, топ-менеджер нефтегиганта ExxonMobil.

6. Трамп пообещал отменить госсубсидии на разработку проектов перехода к использованию энергии, добываемой экологически безопасными способами.

Все это сделано в течение первых двух недель после инаугурации Трампа. Вряд ли можно предположить, что дальнейшая политика администрации США в отношении защиты окружающей среды изменит направление – а если и изменит, то в еще более радикальную сторону.

Вы полагаете, что политика такого рода  мотивирована всего лишь одним корыстолюбием и невежеством? У меня есть иные предположения, которыми я постараюсь поделиться в дальнейшем.