Sunday, September 15, 2019

О нулевой и ненулевой вероятности

 Ох. Вот только что я прочел:


"Событие "Монета бесконечное число раз упадёт цифрой вверх" имеет нулевую вероятность, но оно может произойти".

Если так подходить к вопросу, то любое событие имеет нулевую вероятность. Что автоматически означает, что любое событие имеет вероятность НЕнулевую.

Если я кину точку на отрезок (множество континуальной мощности), то вероятность его падения на определенную точку этого отрезка будет, по этой логике, являться нулевой - поскольку количество точек этого множества мало того, что бесконечно, но оно, так сказать, сверхбесконечно по отношению, к примеру, к любому счетному множеству.

И тогда тот "мир", в котором мы мыслим себя существующими, будет иметь тоже нулевую вероятность.

Таким образом, одно из двух. Либо все имеет нулевую вероятность, либо все имеет вероятность ненулевую.

Невозможные миры

 Существуют ли невозможные миры?


Уберем иронию, которая содержится в первой фразе. Можем ли мы создать модель невозможного мира? Вероятность существования которого является абсолютно нулевой?

Миры без математики, или О математическом шовинизме

 Как-то раз на кафедре философии в физтехе состоялся неофициальный семинар на тему "всякой ли корректной математической конструкции соответствует нечто в физическом мире".


Но можно задать встречный вопрос - существуют ли миры, в которых никакие процессы не описываются, к примеру, дифференциально-интегральным исчислением? И более того - существуют ли миры, в которых математики нет вообще - то есть миры, в которых вообще ничего не может быть смоделировано математически? Миры, в которых нет ничего измеримого? В которых отсутствует декартова res extensa, "вещь протяженная"? И в которых "вещи мыслящей", res cogitans, нечего считать?

А то как-то ограничивают некоторые мультиверс - словно все миры объемлются математикой.

Конечно, если считать математику обязательным атрибутом любого мира, то миров без математики не будет по определению. Но я бы назвал подобный взгляд математическим шовинизмом. По аналогии с, допустим, углеродным шовинизмом или молекулярным шовинизмом.