Friday, April 7, 2017

Еще немного о первобытной эпохе

Первобытная история психологически - и не только психологически - трудна для изучения.

Трудно представить себе, что когда-то люди синтезировали не вещества, которые мы используем в качестве инструментов для расширения и интеграции сознания и выхода на сверхсознательные уровни, а вещества, которыми люди отравляли друг друга во время конфликтов.

Теперь трудно понять, почему применение отравляющего газа в определенный момент первобытной истории было запрещено, а взрывные устройства, транспортируемые летательными аппаратами, могли применяться легально.

На наш современный язык практически невозможно перевести такие слова, попадающиеся нам весьма часто в древних текстах, как "геополитика", "национальные интересы", "биржевые котировки". Что значат слова "Make America Great Again", иногда встречающиеся на некоторых головных уборах одной из групп первобытных людей. Не менее загадочны для большинства из нас (кроме специалистов в этой области) такие слова, как "духовные скрепы", "вертикаль власти" и "Россия встает с колен".

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что все перечисленные слова обозначали различные аспекты активности первобытного человека, связанные с непреодоленными тогда архаическими программами самоутверждения за счет других, жажды власти, различных видов страхов и другими подобными им.
Уважаемые либералы! Мне тоже не нравится, что президентом США стал Дональд Трамп. Но если у вас нет конкретных предложений, как улучшить положение людей, лишившихся работы в результате вывода предприятий в страны, где работникам платят копейки, а забастовки запрещены, если вы считаете, что право рождения в обеспеченной семье дает вам привилегии на получение достойного образования и медицинского обслуживания - мне нечего вам предложить. Можете сидеть и ждать, когда по реке Гудзон проплывут трупы ваших врагов, надеяться, что морлоки и впредь будут покорно доставлять вам из подземелья материальные блага, а спецслужбы уберегут вас от этих самых морлоков в ночную пору, дорогие элои.