Friday, April 12, 2013

О Дне Космонавтики

День Космонавтики - настоящий народный праздник, не спущенный ни с какого верха. Разница между ним и 9 мая - как между днями почитания какого-нибудь "благоверного князя" и пустынника-созерцателя. 

Надеюсь, оранжевое с ленточек когда-нибудь уберут, и "день победы" станет днем памяти о погибших и напоминанием о том, что борьба с фашизмом далеко не закончилась. А вот "день космонавтики" пусть станет веселым карнавалом, футуристической альтернативой архаической хелловиновской готике. 

День космонавтики - это еще и День Познания. Не считать же за таковой первое сентября, когда очередная порция будущего пушечного мяса отправляется на переработку в мозговой салат, безопасный и функционально полезный для так называемого общества. 

День Космонавтики - это еще и День Прекрасного. Ведь "космос" в переводе с эллинского - "украшенный". В этой области и вообще конкурентов этому дню нет.

Счастливого пути всем странникам - искателям истины и красоты! "Вверху, в глубине, внутри и снаружи, где все по-другому!"

А через неделю - еще один замечательный праздник, тесно связанный с сегодняшним. День Велосипедиста. А если точнее - пока, увы, Криптовелосипедиста. Юбилей, однако - 60 лет с того дня, когда изобретатель самой мощной из известных психокосмических ракет запустил одну из них в пространства своего внутреннего космоса.