Wednesday, June 10, 2015

О неуравновешенности

Леша Родионов сегодня мне сказал, что до ознакомления с моим текстом о роли отсутствия ЛСД в русской культуре знал меня как уравновешенного автора.

На это отвечу, что реальность состоит из множества различных возникающих и исчезающих равновесий, и если автор стал неуравновешен в одном, то, возможно, он уравновесился в другом.

А в невесомости у нас вообще одно сплошное равновесие. 

Бесконечность невесома, и в ней любой вес становится ничем. Сплошные прозрачность, равенство и пустотность. 

Поэтому бесконечность и равновесна, и неравновесна, и нет возможности взвесить какой-либо бесконечный кусочек бесконечной реальности на предмет выяснения, равновесны в нем равновесие и неравновесие, или же нет.

Даже если мерить на тех весах, на которых отмеряются те микрограммы того вещества, о котором шла речь.

О наградах

Побег в соседнюю камеру награждается обратной стороной медали.

Да, мы только начинаем. Ответ традиционалисту

Ознакомился с прекрасным текстом противника ЛГБТ-движения, который предугадывает наши далеко идущие планы - конечно, видя их сквозь свои патриархально-традиционалисткие палеолитические очки. Он подозревает, что ЛГБТ-тема - это только начало трансформации человечества, справедливо указывает на то, что многие ЛГБТ-активисты являются гетеросексуалами. Совершенно верно, эта тематика - часть того, что автор называет "левацким фронтом". Слова "левацкий" тут пугаться не стоит, поскольку автор под "левачеством" явно понимает уход от грубопримативных социальных стратегий, и называет его "культур-марксизмом" - вслед за Брейвиком. Автор ностальгирует по старому доброму марксизму, боровшемуся за "сурового рабочего мужика". Естественно, ведь если этому "мужЫку" поставить Pink Floyd, сбить эмпатией его суровость и сделать его работу творчеством - так он уже и конвертируется в культур-марксисты и ЛГБТ-активисты. Автору такое неприятно. И в конце он дает некоторые советы - но советы уже слабоваты, типа "обрезания финансирования".

Я не удержался, и пришел к автору в его тред как культур-марксист и ЛГБТ-активист - подтвердить его опасения. Вот:

"Да, мы только начинаем ;-) Первая часть текста, если выбросить некоторые обусловленные позицией автора искажения, очень умна. Приятно читать умных людей в стане противника. Да, цель - сделать так называемый "брак" частным делом каждого человека. Нет, пожалуйста - в своих маленьких комьюнити делайте, что хотите. Вступайте в брак по своему усмотрению. Но не надо делать свою традицию государственным установлением. И да, гей-парады будут проводиться - точно так же, как натуралы оповещают весь город о том, что они вступили в гетеросексуальный брак. Нет, брак должен быть заменен институтом социального партнерства - и таким партнером может быть. к примеру, мой друг, с которым я вообще не имею никаких сексуальных отношений. 

Забудьте о "европейской культуре", как вы ее знали. Она уже изменилась и не станет прежней, если не произойдет катастрофы, которая может отбросить человечество в верхний палеолит. То, чего вы боитесь - это и есть теперь европейская культура. В ней прошла сексуальная, психоделическая, культурная революция - и идет до сих пор, начавшись в 60-е. Эта новейшая Европа не разрушает принципы, о которых говорил Иисус, но напротив, они только сейчас начинают воплощаться в жизнь. Новая история человеческого духа в любви и свободе только начинается - хотя на любом этапе подстерегает много опасностей. И не любы эти перемены только наследникам инквизиторов и их пастве, которые предпочитают искажать благую весть Иисуса до неузнаваемости.

Ваша проблема именно в слабости интеллектуального обоснования своей позиции. Вы справедливо замечаете, что академическая профессура не на вашей стороне. Добавлю - и не только профессура, но множество молодых и не очень внеуниверситетских интеллектуалов и просто людей со свободным творческим мышлением. Ваша позиция для них почему-то не слишком привлекательна. Впрочем, несложно сказать почему. Идеи ритуализации и табуирования, запечатывания социального порядка жестким патриархальным насилием, защита доминирования альфа-самцов - все это малопривлекательно для людей, стоящих на пути познания и творчества, любви и минимизации насилия.

А семьи наши - не "разбитые недосемьи", а новые общины. мы выходим на этап, на новом витке эволюционной спирали соответствующий родовому строю. Но новое сообщество будет строиться не на принципе крови, а на принципе общности духовных, культурных, интеллектуальных устремлений и этических ценностей. Грань между "партнером по браку" и "другом" будет размываться - при сохранении плюрализма, в котором будет уместна как моногамия, так и иные формы сексуальных отношений - как. впрочем и их отсутствие. По сравнению с такими общинами неполноценной выглядит как раз нуклеарная семья, не говоря уже о кровно-родственной общине. Ребенку необходимо общение с "чужими взрослыми" - друзьями родителей, способными родителей заменять и подменять. Мне гораздо проще посидеть с десятком детей, чем с одним-единственным. Поскольку я, к счастью, не привязан к традиционной мужской гендерной роли. И могу вас уверить, что мы воспитываем полноценных творческих детей, которым передаем самый разнообразный культурный багаж - мало того, эти дети активны и пассионарны. И пообщавшись с нашими детьми, ваши дети с большой вероятностью станут по духу нашими.

И напрасно вы тешите себя надеждой, что нас остановит некое "урезание финансирования". Подавляющее большинство сообществ нашего типа существует на полном самообеспечении и не ищет помощи извне. Наши начинания сугубо волонтерские - и не требуют масштабных финансовых вливаний. недостаток финансов компенсируется творческим импульсом. Наши сообщества имеют навыки выживания в естественной среде, во многом превосходящие то, что могут дать правые скаутские движения. Экологическое-энвиронменталистское движение - это тоже мы, это тоже те самые "леваки", выводящие западную культуру на новые рубежи.

С уважением, гетеросексуальный лгбт-активист. Правда, Маркс мне не люб - но, если угодно. можете называть таких, как я, культур-марксистами. Хоть культур-марсианами. Наша цель - либертарный транскосмический анархо-коммунизм и выход человечества на новую ступень эволюции, с неминуемым отходом от норм, принятых в стаях до-гуманоидных приматов.

P.S. И еще о "прекращении финансирования". Перекрыть финансирование возможно, только если замкнуть систему, которая в этом случае быстро загниет без науки и прочих вещей, требующих открытости. Так что лучше просто спокойно влюбляйтесь и занимайтесь сексом с тем, с кем хотите - главное, не порите детей по пятницам, не принуждайте к сексу тех, кто находится с вами в браке и наблюдайте многообразие мира. Мирно".