Wednesday, June 21, 2017

Космополитическая доктрина

Ядерное оружие, принадлежащее гебистам, опасно для всего человечества и для жителей территории, гебистам подконтрольной. Какой дискурс я бы предложил для разговора с жителями этой территории?

Нужна ясная и четкая космополитическая доктрина. Типа такой. "Человечество - жильцы одного большого дома. В нашей квартире завелся паразит, который угрожает существованию всего населения дома, и в первую очередь жильцам нашей квартиры. Этот паразит захватил над квартирой контроль и использует ее ресурсы в целях поражения всего дома, т.е. деградации всего человечества. Интересы паразита - не ваши интересы. Паразит может взорвать бытовой газ - значит, его в интересах самих жильцов квартиры следует временно отключить". При этом подчеркивать, что более значимой общностью является именно сообщество жильцов дома, а не квартиры. Внутри дома развиты межквартирные коммуникации, часто гораздо более тесные, значимые и творческие, чем внутриквартирные связи. То есть политическая позиция, предполагающая осознание себя современной человеческой цивилизацией и отказ от представлений об этносе, народе, нации (в том числе и гражданской нации прежнего ограниченного типа).

Открытая космополитическая доктрина может не сработать в ближайшем будущем, но это выигрышная перспективная стратегия. И пропагандировать ее стоит не впоследствии, а прямо сейчас. Именно апеллировать к мировому гражданскому обществу, а к жителям постсоветского пространства обращаться как к будущей части этого мирового гражданского сообщества, а не как к "россиянам". Обращаться к ним как к "россиянам" - это все равно, что строить свою программу на апелляции к интересам какого-нибудь дома номер шесть на Абрикововой улице городе Нижневишенска. Одновременно желательно развивать и создавать новые мировые низовые институты гражданского общества. И отказаться уже от слова "интернационализм" как от паллиатива. Если наша цель - мировой город, то не надо этого стесняться.

Наконец солидаризироваться с прогрессивным движением в других странах - например, со сторонниками Сандерса в США.

Фашинтерн в мире уже почти создан. Но прогрессивное гуманистическое общество тоже существует - в разных формах, прежде всего в форме интернациональных субкультур, от научного сообщества (его части, во всяком случае), до хиппи и трансеров.

В качестве акций прямого действия можно форсировать празднование дня космонавтики - как одновременно микширующего атавистические националистические инстинкты, так и отсылающего к будущему единому человечеству - в противовес "победобесию". Я как-то мечтал о карнавале в этот день, наподобие хелловиновского - только футуристическом, чтобы ракопауки с планеты Пандора ходили, и Странники с люденами )