Wednesday, October 3, 2018

Шахматы стали скучны

Шахматы стали скучны - как крестики-нолики три на три. Никто уже не напишет нового цикла песен "Честь шахматной короны". Воспевать могущество компьютеров - так они и кое в чем другом сильны. Может быть, кто-то и помнит имя машины, которая впервые обыграла Каспарова, но не я, я не помню. Любителям шахмат остались Старые Васюки и бывший замглавы правительства РФ Дворкович, сменивший давеча на посту главы ФИДЕ Илюмжинова.

Зато у человека все еще есть футбол - в этой сфере машины пока что бессильны супротив венца и царя. Футбольный триумф машин - из того варианта будущего, в котором роботы полностью вытеснят человека с рынка сексуальных услуг за счет более высокого качества сервиса. Конечно, политико-юридический запрет секса - не только сексуальных услуг, но и секса как такового - гораздо более вероятен, но в другом фрактале будущего.

У Стругацких люденам было нечего делать с людьми, и они ушли с планеты. Интересно, станет ли скучно жить самому человечеству, если с ним выйдет на контакт дружественная сверхцивилизация? Или выручат энтузиасты, которые и при Илюмжинове продолжили играть в шахматы, и при Дворковиче не прекратят?

Впрочем, есть у меня ощущение, что реальность во всей ее сложности - это вам не шахматы, и в ней невозможно уметь все. А потому в ней каждое существо, каждый вид живых существ и каждая локальная ноосфера, помимо общих способностей, имеет и уникальные. Что же касается компьютеров, то на вопрос о смыслах и первых причинах они все равно, кроме "42", ничего не ответят. А если ответят - то "прошу не мешать, я думаю".

Мораль: играйте в открытые игры с бесконечным количеством вариантов. Играйте в "искусство" и в "философию". Шире - в "культуру".