Thursday, October 19, 2017

"Политкорректность" существовала во все времена (только менялась). Современное понимание политкорректности - самое мягкое из всех предыдущих. Чаще всего оно блокирует те исследования, которые не имеют смысла в силу абсурдности самих вопросов. Кто разумнее - мужчины или женщины? Люди или дельфины? Прошу прощения, но я не понимаю, к чему вести такие исследования в принципе. Я за презумпцию жизни, сознания и разумности Другого. А попытка выстроить иерархию, имхо, контрпродуктивна. Какой смысл в установлении "истин" подобного рода и какова цена этим истинам? Введение очередного параметра типа теста на IQ, которым измеряется лишь одна из неопределенного множества способностей существа? Да, говорить, что человек совершеннее дельфина (или наоборот) - контрпродуктивно. Никакого реального знания исследование, пытающееся дать ответ на вопрос, кто разумнее, не прибавляет. Лучше заняться чем-то более значимым, чем поиск, кто тут царь горы. Современное понимание политкорректности не полностью совпадает с этими моими тезисами, но оно наиболее к ним приближено по сравнению с прежними типами политкорректности.
Для древнего египтянина ультралевым государством была бы Византия, к примеру. Или Халифат. А порядки, принятые в современных Исландии или Швеции, через энное количество лет будут представляться мейнстриму как нестерпимый крайне правый традиционалистский атавизм - если человечество сохранится. Любой разворот в сторону "традиции" - это путь в пещеру и сворачивание проекта "человечество". Наука, кстати, как таковая - изначально ультралевый проект. Поэтому странны жалобы некоторых на то, что западные университеты наполнены, как некоторые любят выражаться, "леваками". А вы что хотели? Правые у нас, что ли, двигают науку? Правые вообще не хотят, чтобы вещи двигались. Им надо, чтобы игра в царя горы продолжалась здорово и вечно.

Это если все же пытаться применить атавистическую оппозицию "правые/левые".
Сексскандал с продюсером Вайнштейном позитивен по следующей причине.

Суть сексуальной революции - полная сексуальная свобода с ограничителем в виде запрета на неигровое насилие, на принуждение, на выколачивание секса с помощью властного положения. И вот революция со своим ликбезсекспросветом дошла, наконец, до осиного гнезда, по недоразумению считающегося одним из оплотов американского либерализма-прогрессизма.

Крупные кинокомпании на данный момент являются безусловным врагом свободы, являясь главными сторонниками так называемого "копирайта". Сей "копирайт", распространяясь, в частности, в научную сферу, тормозит процесс познания как таковой.

А потому крупные скандалы, сотрясающие мегакиноиндустрию - особенно такие, в результате которых эта индустрия может радикально переформатироваться или же потерять влияние - по моему мнению, позитивны.

Тем же, кто полагает, что все темы, кроме их любимой, являются отвлечением внимания, скажу - надо учиться концентрировать внимание на многих темах одновременно.